После отставки депутата от МЕРЕЦ «Ликуд» ставит на голосование закон о роспуске Кнессета

После отставки депутата от МЕРЕЦ «Ликуд» ставит на голосование закон о роспуске Кнессета
Фото: Olivier Fitoussi/Flash 90

Отставка депутата от партии МЕРЕЦ Джида Ринауи-Зуаби стала неожиданностью для всех. С уходом Ринауи-Зуаби коалиция становится в Кнессете меньшинством, и «Ликуд» намерен уже в следующую среду поставить на голосование закон о роспуске Кнессета.

Партия МЕРЕЦ, между тем, продолжает хранить верность линии на сохранение коалиции. Председатель фракции Моси Раз заявил «Гаарец», что лично он вместе со всей фракцией обязуется приложить все усилия для стабилизации коалиции. Министр регионального сотрудничества Исауи Фрейдж заверил, что «все уладится, и Джида останется в коалиции». Однако, по словам Фрейджа, пока он не может дозвониться до Ринауи-Зуаби.

О «шаткости» депутата Ринауи-Зуаби было известно давно, в январе она голосовала против коалиции и провалила «закон о призыве». Глава МИД Яир Лапид назначил ее генеральным консулом в Шанхае, чтобы удалить из Кнессета, но утверждение назначения задержалось — в оппозиции и даже внутри правящей коалиции раздались громкие протесты против назначения на дипломатический пост арабской гражданки, не разделяющей сионистскую идеологию.

В оппозиции уже объявили, что правительство не имеет права на существование, с такими заявлениями уже выступили и «Ликуд», и «Объединенный список». Ликудник Мики Зоар похвалил депутата Ринауи-Зауби за мужество — «она положила конец оппортунизму в партии МЕРЕЦ».

Если Ринауи-Зуаби и Идит Сильман проголосуют за роспуск Кнессета, правительство падет уже в среду.

Еще вчера в интервью «Хадашот 13» министр финансов Авигдор Либерман заверил, что правительство устоит и продолжит работать, а развалится как раз оппозиция — на почве закона о стипендиях для демобилизованных солдат, который вызвал раскол в блоке Нетанияху.

 

 

Источник: israelinfo

Похожие статьи