|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Музей в Техасе отреставрирует редкий молитвенник на иврите на европейский грант

Музей в Техасе отреставрирует редкий молитвенник на иврите на европейский грант

«Монтефиоре Майнц Махзор» (около 1310–1320 гг.) — культурная, религиозная и исследовательская рукопись, которой более 700 лет.

Музей изящных искусств в Хьюстоне в этом году стал получателем гранта Фонда реставрации музеев Европейского фонда изящных искусств (TEFAF). Музей планирует использовать грант для сохранения редкого еврейского молитвенника и рукописи «Монтефиоре Майнц Махзор».

Фонд реставрации музеев TEFAF, основанный в 2012 году, поддерживает и пропагандирует реставрацию и исследование музейных произведений по всему миру. Каждый год комитет выбирает двух победителей, которые получают максимум 25 000 евро на поддержку их проекта реставрации.

«Монтефиоре Майнц Махзор» (датриуется 1310–1320 гг.) – культурная, религиозная и исследовательская рукопись и праздничный молитвенник, которому более 700 лет.

Этот махзор - одна из очень немногих рукописных книг на иврите с со сделанными вручную рисунками, так называемых «иллюстрированных манускриптов», которые все еще существуют. Работы по его реставрации музей Хьюстона планирует начать в конце этого года.

«Монтефиоре Майнц Махзор» был приобретен музеем Хьюстона в 2018 году. По словам директора музея Гэри Тинтероу, это был первый предмет иудаики, попавший в коллекцию музея, который впоследствии побудил музей создать новую, отдельную галерею иудаики.

Эта необычная рукопись — один из очень немногих сохранившихся образцов средневековой Германии, она тем более примечательна, что на протяжении веков активно использовалась еврейской общиной для чтения молитв.

 

Теги

Похожие статьи