РААМ может заблокировать продление закона об израильской юрисдикции в Иудее и Самарии

РААМ может заблокировать продление закона об израильской юрисдикции в Иудее и Самарии
Фото: Avshalom Sassoni/Flash90

В коалиции опасаются, что партия РААМ заблокирует продление закона о чрезвычайном положении в Иудее и Самарии, устанавливающем израильскую юрисдикцию на территориях.

Этот закон был принят сразу после Шестидневной войны в 1967 году, как временный, и с тех пор продлевался каждые пять лет. Последний срок истекает в конце июня и Кнессет должен его вновь продлить до 2027 года.

Закон определяет полномочия юридических инстанций в отношении нарушителей закона — израильтян и палестинцев, имеющих израильские удостоверения личности.

Правительство планирует в воскресенье утвердить закон для ускоренного голосования в Кнессете. В парламенте опасаются, что РААМ воспрепятствует утверждению закона, несмотря на то, что на нем базируется юрисдикция в отношении уголовных преступлений, совершенных преимущественно поселенцами.

На фоне кризиса с депутатом МЕРЕЦ Ринауи-Зуаби и с возражениями РААМ у коалиции может не хватить голосов, и ей придется договариваться с оппозицией. Эти опасения высказали источники в коалиции в интервью агентству Wallanews. Как и в случае с законом об оплате учебы для демобилизованных солдат боевых частей (который вынесут на голосование в понедельник), судьба закона будет зависеть в таком случае от Ликуда.

Еще один законопроект, остающийся под вопросом из-за разногласий в коалиции — закон о равенстве, или поправка к закону о национальном характере государства. Его собирались утвердить на сегодняшнем заседании законодательной комиссии министров, но этого, по-видимому, не произойдет.

Источник: israelinfo

Похожие статьи