Израильтянин Эди Коэн выдвинул свою кандидатуру на пост президента Ливана

Израильтянин Эди Коэн выдвинул свою кандидатуру на пост президента Ливана
Фото: Morocco Jewish News

Известный израильский арабист и журналист, сотрудник Института стратегических исследований Бегина-Садата Эди Коэн выставил свою кандидатуру на пост президента Ливана. Это удивительная, если не сказать гротескная, новость потрясла на днях ливанскую и в не меньшей степени израильскую общественность. Выборы состоятся в октябре этого года.

50-летний уроженец Ливана, проживший почти половину жизни в Бейруте (репатриировался с семьей в Израиль в 1995 году после убийства его отца), опубликовал на прошлой неделе в Твиттере заявление о намерении стать президентом Страны Кедра.

«Дорогие ливанцы, все ливанские политические деятели провалились, не сумев наладить жизнь в стране — от семьи Жмайель до Ауна, Берри, Джумбалатт, Харири, Салам, Карама, Шамун. Пришло время, чтобы нейтральный еврейский президент пришел к власти ради сохранения страны и народа Ливана. Пришло время спасти Ливан от политической коррупции. Изберите Коэна президентом Ливана», — обратился к бывшим соотечественникам Коэн.

Эдди Коэн защитил докторскую диссертацию в Бар-Иланском университете по специальности арабско-израильские отношения, ближневосточный конфликт, террор и еврейские общины в страна Ближнего Востока. Опубликовал несколько научных трудов, посвященных иерусалимскому муфтию Хадж Амину аль-Хусейни и его связям с нацистской Германией. Коэн часто дает интервью крупным масс-медиа, таким как «Аль-Джазира» и Би-Би-Си. В 2021 году саудовское издание Arab News назвало его одним из самых влиятельных комментаторов арабского мира.

В воскресенье утром Эди Коэн сказал в интервью израильской радиостанции 103FM, что будучи уроженцем Ливана он имеет право по закону выбирать и быть избранным в этой стране, но не относится к этому серьезно. «Мое заявление было чисто саркастическим. Это не было серьезно. Все мои друзья детства — и мусульмане, и христиане, и шииты — просят, чтобы я атаковал «Хезболлу», так как сами они не могут это сделать. Я представляю нереальную программу, призывая изгнать «Хезболлу» и отдать ее лидеров под суд. Все ливанцы чувствуют точно также».

Источник: israelinfo

Похожие статьи