|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Опрос: как изменится политический ландшафт Израиля после выборов

Опрос: как изменится политический ландшафт Израиля после выборов
Голосование по Закону о гражданстве в Кнессете 10 марта 2022 года. Фото: OLIVIER FITOUSSI/FLASH90

Заявление депутата от «Мерец» Джайды Ринауи-Зуаби о выходе из коалиции в четверг вновь заставило Израиль заговорить о выборах.

За исключением того, что «Мерец» не преодолеет избирательный барьер, опрос не показал никаких существенных изменений по сравнению с предыдущими выборами: ни один партийный лидер не имеет большинства мест, необходимых для формирования коалиционного правительства.

Если бы израильтяне пришли к избирательным урнам сейчас, блок Нетаньяху получил бы ровно 60 мест: 36 за «Ликуда», девять за «Религиозный сионизм», восемь за ШАС и семь за «Яадут а-Тора», сообщает Jerusalem Post.

На другой стороне политической карты находится блок с 53 мандатами: партия «Еш Атид» Яира Лапида лидирует с 18 местами (хотя это меньше, чем по предыдущим опросам), «Лейборист» и «Кахоль-Лаван» — по восемь, «Ямина» — шесть, НДИ — пять, «Тиква Хадаша» и «Раам» — по четыре.

Объединенный список, который принципиально никогда не присоединялся к коалиции, получит семь мест.

«Мерец», сильно пострадавшая на этой неделе после заявления Зуаби, не преодолеет избирательный барьер, составляющий 3,25%.

Коалиции предстоит напряженная неделя, в течение которой она будет пытаться удержать на плаву свой корабль («Титаник», как его назвал глава оппозиции Биньямин Нетаньяху) и не дать ему развалиться и утонуть.


Похожие статьи