|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Израильская вакцина от COVID-19 признана неэффективной и не выйдет на рынок

Израильская вакцина от COVID-19 признана неэффективной и не выйдет на рынок

BriLife, израильский кандидат на звание панацеи от COVID-19, скоропостижно скончался менее чем через два года после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал гражданам «сине-белый укол», который выведет страну из пандемии и даст ей независимость от вакцин во время будущих эпидемиологических кризисов.

«Бри» в слове BriLife — это первый слог слова «бриют» («здоровье» на иврите), а iL означает Израиль, соединяясь с Life, жизнь. Но по состоянию на 31 марта клинические испытания вакцины и ее производство приостановлены на неопределенный срок после того, как американская компания NRx, которой Израиль в июле прошлого года передал права на разработку и коммерциализацию по всему миру, объявила своим акционерам о решении больше не заниматься разработкой вакцины, пишет JP.

В том же месяце компания сообщила, что ее расходы на исследования и разработки за 2021 год составили 20,3 млн долларов, тогда как годом ранее на эти цели ушло вдвое меньше средств. А генеральный директор NRx Джонатан Джавитт, еврей, совершивший алию в Израиль, без особого шума покинул свой пост и был заменен коммерческим директором Робертом Бестхофом.

Похожие статьи