|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Обнаружена самая миниатюрная из средневековых рукописей на иврите

Обнаружена самая миниатюрная из средневековых рукописей на иврите
Фото: Аукционный дом Кедем

Самая маленькая из известных миниатюрных средневековых рукописей на иврите была недавно представлена аукционным домом «Кедем» в Иерусалиме. Итальянский манускрипт XV века в настоящее время выставлен на обозрение в университетском архиве, аукционном доме в Уилтоне (штат Коннектикут) до его продажи в Иерусалиме во вторник. Ранее рукопись почти 40 лет хранилась у частного коллекционера.

Миниатюрная рукопись, изготовленная из одного листа пергамента, разрезана на кругляши диаметром 5,5 сантиметров, что придает ей уникальную круглую форму. Страницы содержат махзор, или праздничный молитвенник, для еврейских праздников, включая Песах, Шавуот, Суккот, Рош Ходеш, Рош ха-Шана и Йом Кипур. Из-за ограниченного размера рукописи в ней представлена сокращенная версия с избранными разделами, а не полный текст молитвы. В рукопись включены избранные пиютим (литургические стихи) для Высокого праздника, а также полная пасхальная Агада из итальянской традиции.

Хороводы расположены в семь рядов, по семь хороводов в каждом ряду, всего 98 исписанных страниц. Такой формат позволяет читателю складывать различные кругляши в различные конфигурации, чтобы открыть соответствующие разделы молитвы. По завершении молитв вся рукопись может быть сложена до диаметра одного хоровода для удобства хранения и переноски.

Иллюминированная рукопись украшена орнаментом из листьев и веток зеленого, розового и бордового цветов на панелях с начальными словами, а также содержит иллюстрации ангела, дующего в шофар рядом с трубачом в начале молитвы Коль Нидрей. Раздел «Агада» содержит иллюстрации четырех сыновей; Раббана Гамлиэля и других фигур в современной одежде, держащих кубок с вином во время благословения второй чаши; фигуры с мацой и горькими травами; и животных: леопарда, кролика и других.

img160984.jpeg

Лишь несколько христианских и мусульманских рукописей имеют некоторое сходство с этой. Самая известная из них - Codex Rotundus, 226-страничная рукопись «Часослова» (христианского богослужения), написанная и иллюминированная в Брюгге в XV веке и известная как Rotundus за свою круглую форму. Аналогичным образом, несколько рукописей Корана, разрезанных на миниатюрные восьмиугольники, были созданы в Иране и Турции в XVI и XVII веках, но написаны они были на бумаге, а не на пергаменте.

«Мы гордимся тем, что впервые представляем публике эту редкую миниатюрную рукопись, которая много лет хранилась в частной коллекции», - сказал Мерон Эрен, основатель и один из генеральных директоров аукционного дома «Кедем», - мы знаем только о двух других подобных рукописях на иврите, и можем сказать, что ни одна из них не приближается к размеру и великолепию этой рукописи. Это самый уникальный экземпляр, который мы когда-либо видели».

Теги

Похожие статьи