Председатель Европарламента выступила в Кнессете: «ЕС всегда будет поддерживать Израиль»

Председатель Европарламента выступила в Кнессете: «ЕС всегда будет поддерживать Израиль»

Глава Европарламента Роберта Метсола сейчас находится в Израиле с первым своим визитом. Она сегодня выступила перед депутатами в Кнессете и заявила, что Европа всегда будет поддерживать Израиль.

В своей речи на пленуме Кнессета президент Европарламента Роберта Метсола заявила, что быть антисемитом — значит, быть антиевропейцем.

«Связи наших народов глубоки», — говорит Метсола в своей речи перед депутатами, которая периодически прерывалась криками и освистыванием со стороны депутата от Объединенного списка Ахмада Тиби, представителя «Религиозного сионизма» Итамара Бен-Гвира и других.

Метсола заявила, что Израиль и Европу связывают «узы, созданные в страданиях и спасении… узы, которые выдержали и выдержат испытание временем». Она заявила, что «быть антисемитом — значит, быть антиевропейцем», с сожалением отметив, что «мы все еще являемся свидетелями постоянных нападений на евреев, на синагоги… Европейский парламент стремится разорвать этот круг, бороться с антисемитизмом».

Она сказала, что это ее первый визит в Израиль, но «он не будет последним», отметила свое желание углубить связи между Израилем и ЕС «в культуре, в науке, в торговле, в образовании, в искусстве, в исследованиях и в технологиях».

«Европа всегда будет поддерживать право Израиля на существование, — заявила Метсола под аплодисменты. — Сохранять мир сложно, но мы в Европе знаем, что мир возможен… мир с безопасностью, мир со свободой, мир с достоинством, мир со справедливостью».

Метсола вновь заявила о своей поддержке решения о двух государствах, «с Израилем, имеющим гарантии безопасности, и независимым демократическим сопредельным жизнеспособным государством Палестина». Раздававшиеся в зале насмешки она прокомментировала так: «Я знаю, что есть те, кто с этим не согласен».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи