Кнессет принял закон об оплате учебы для демобилизованных солдат ЦАХАЛа

Кнессет принял закон об оплате учебы для демобилизованных солдат ЦАХАЛа

Кнессет утвердил закон, согласно которому учеба некоторых категорий демобилизованных солдат будет финансироваться на 75 процентов.

Когда казалось, что закон уже точно не будет принят, министр обороны Ганц предложил компромиссное решение — повысить стипендию с 66% до 75%. Оппозиция приняла предложение и не возражала против закона, поэтому он был принят большинством в 55 голосов. Министр обороны прокомментировал это так: «Сегодняшние победители не в Кнессете, а сейчас в засадах, патрулях, самолетах, кораблях и разведывательных офисах. Они делают все для нас, и мы найдем способ сделать все для них в ответ».

Принятию этого закона предшествовали безобразные сцены. Вплоть до того, что вчера Мири Регев сказала своим товарищам по оппозиции: «Мы решили свалить правительство, так нечего волноваться о солдатах, об избиваемых женщинах, об изнасилованиях — у нас есть цель».

Официально глава оппозиции Нетанияху объяснял, что солдаты заслуживают 100-процентной оплаты учебы, им просто надо подождать, когда он придет к власти. На деле, на него давили религиозные партии, которые говорили о коалиционной дисциплине и решении не голосовать за законопроекты этого правительства.

«Объединенный список» требовал, чтобы отказ голосовать за этот закон стал вотумом недоверия правительству. В результате оппозиция приняла компромиссное предложение — 75 процентов и мы вообще не голосуем. Закон был принят 55 голосами «за» и 6 «против». РААМ не участвовала в голосовании, как и оппозиция.

Нетаньяху и тут сумел «попиариться» и снял ролик с ветеранами армии, которые благодарили его за поддержку.

Источник: 7kanal.co.il

Теги

Похожие статьи