|
Пресс-служба СТМЭГИ

Показ фильма «Собибор» от создателей в Центре горских евреев в Сокольниках

Показ фильма «Собибор» от создателей в Центре горских евреев в Сокольниках
постер фильма «Собибор»

30 мая ко Дню Спасения и Освобождения 26 ияра в Центре горских евреев в Сокольниках состоится показ фильма «Собибор». Зрители узнают историю восстания в лагере смерти Собибор, а также подробности о съемочном процессе фильма, и как его режиссер Константин Хабенский «на съемках морил актеров голодом».

Организатор мероприятия – Борис Нисанов. Мероприятие состоится по адресу: улица Сокольническая, д. 8. 

30 мая в 18.45 (начало просмотра в 19.25) ждем вас в стенах ОГЕ, чтобы вместе подробнее узнать историю восстания в лагере смерти Собибор, а также о том, как Константин Хабенский снимал трогающие душу сцены!

Создатели фильма с радостью ответят на все, даже самые провокационные, вопросы! 

Количество мест ограничено, поэтому регистрация по ссылке обязательна:

https://stmegi.timepad.ru/event/2044339/

26 ияра — День Спасения и Освобождения. Этот праздник появился в еврейском календаре совсем недавно, в 2018 году, благодаря инициативе лидера фонда STMEGI, вице-президента Российского еврейского конгресса Германа Захарьяева. Он соответствует 9 мая 1945 года — Дню Победы в Великой Отечественной войне,  отмечается не по григорианскому, а по иудейскому календарю. Этот праздник «Еврейский День Победы», в который, во всех синагогах мира возносятся благодарственные молитвы в честь солдат Красной Армии.

Вышедший в 2018 году российский фильм «Собибор» режиссера Константина Хабенского посвящен восстанию в одноименном нацистском лагере в Польше в 1943 году.

Концлагерь Собибор (располагался на территории Польши) действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время там было уничтожено, по разным данным, от 150 тыс. до 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания узников, которое возглавил советский офицер Александр Аронович Печерский.

Похожие статьи