На похоронах убитого полковника «Кудс» тысячи иранцев скандировали «Смерть Израилю!»

На похоронах убитого полковника «Кудс» тысячи иранцев скандировали «Смерть Израилю!»

Вечером 22 мая израильские СМИ сообщили, что иранский полковник Сайяд Ходайэ, застреленный несколькими часами ранее в центре Тегерана, отвечал за планирование и подготовку терактов против граждан Израиля и израильских целей за границей.

Как сообщила радиостанция "Кан Бет", подготовка терактов велась на территории Турции, Кипра, Кении и Колумбии. Все атаки были предотвращены израильской разведкой "Мосад".

В выпуске новостей на "Кан Бет" говорилось об имеющейся информации, согласно которой полковник Сайяд Ходайэ недавно получил назначение на руководящий пост в иранской программе по разработке и производству беспилотных аппаратов для военных целей.

22 мая полковник Сайяд Ходайэ был застрелен неизвестными. Согласно сообщениям в СМИ, двое на мотоцикле подъехали к машине, сделали не менее пяти выстрелов, три из которых были в голову, после чего скрылись. Пристегнутое ремнем безопасности тело Сайяда Ходайэ, склонившегося к рулю, было обнаружено его женой.

В Корпусе стражей исламской революции подтвердили смерть полковника сил "Кудс" Сайяда Ходайэ. В официальном сообщении его называют "защитником святынь". Это выражение используется в Исламской республике для иранцев, воюющих против ИГИЛ в Сирии и Ираке, и "защищающих святые для шиитов места" за пределами страны от суннитских боевиков.

В заявлении КСИР, которое цитирует агентство Mehr, говорится, что убийство было совершено "антиреволюционными элементами".

Источник: israelinfo

Похожие статьи