Кнессет утвердил выделение 740 млн шекелей арабскому сектору по требованию РААМ

Кнессет утвердил выделение 740 млн шекелей арабскому сектору по требованию РААМ

Финансовая комиссия Кнессета утвердила перевод 740 миллионов шекелей арабскому сектору. Это произошло через две недели после возвращения партии РААМ в коалицию. 11 мая лидер партии Мансур Аббас заявил, что «дает коалиции еще один шанс» и вернул своих четверых депутатов на скамьи Кнессета. До этого партия находилась в «заморозке», то есть не покидала коалицию, но не принимала участие в голосованиях, чем поставила правительство на грань падения. Разблокировка «арабских денег» была условием возвращения РААМ.

Партия РААМ заявила, что 400 млн шекелей пойдут на улучшение инфраструктур, строительство и на общественные нужды. 200 млн получат структуры местной власти. 90 млн — на борьбу с бедностью и насилием в арабском секторе. 50 млн получат научно-исследовательские программы и поддержка молодежи.

РААМ отмечает, что вчера финансовая комиссия утвердила выделение 75,5 млн шекелей на ускорение продвижения проектов в планировании и строительстве в арабском секторе.

Все эти деньги даны не по милости правительства, а являются частью средств, давно выделенных в рамках так называемой «пятилетней программы по развитию арабского сектора» и застрявших из-за бюрократических проволочек. Завтра Совет министров по арабским делам должен разблокировать еще несколько сумм в рамках той же программы.

Корреспондент 12-го канала по арабскому сектору Мухаммед Маджадла отмечает, что сегодняшнее решение финансовой комиссии было самым быстрым за всю историю, когда на повестке дня была такая большая сумма для арабского сектора.

Лидер религиозных сионистов Бецалель Смотрич заявил, что «без должного контроля эти миллионы рискуют оказаться в руках уголовников и террористов».

Источник: israelinfo

Похожие статьи