Встреча глав МИД Израиля и Турции состоялась в Иерусалиме

Встреча глав МИД Израиля и Турции состоялась в Иерусалиме
Фото: GPO/Azi Efrati

В штаб-квартире МИД Израиля в Иерусалиме состоялась встреча министра иностранных дел Яира Лапида с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

Выступая на совместной пресс-конференции по итогам встречи, глава МИД Израиля Яир Лапид, в частности, сказал:

«Мой друг, господин министр иностранных дел, Израиль и Турция — две региональные державы, и более того: два народа с долгой, древней и общей историей. Согласно Библии, именно в юго-восточном турецком городе Харран Господь впервые открылся Аврааму.

Г-н министр, мы не будем делать вид, что в наших отношениях не было взлетов и падений. Однако мы помним, что Турция была первой мусульманской страной, признавшей Израиль еще в 1949 году. И мы всегда знали, как вернуться к диалогу и сотрудничеству. Народы с длинной историей всегда знают, как закрыть одну главу и открыть новую. Это то, что мы делаем здесь сегодня.

В результате Соглашений Авраама на Ближнем Востоке было создано новое мощное партнерство - против террора, против попыток подорвать стабильность. За последние месяцы в результате терактов погибли 19 израильтян. В ходе последней такой атаки трое израильтян были зарублены топорами на улице.  Мы решительно боремся с террором и рассчитываем, что наши друзья будут сотрудничать с нами в этой битве.

По итогам этого визита — первого визита министра иностранных дел Турции в Израиль за 15 лет — мы оба ожидаем прогресса не только в наших дипломатических отношениях и сотрудничестве в сфере безопасности, но и в наших экономических связях».

Похожие статьи