Турецкий эксперт: В двусторонних отношениях с Израилем грянула кардинальная «перезагрузка»

Турецкий эксперт: В двусторонних отношениях с Израилем грянула кардинальная «перезагрузка»

В среду, 25 мая, в штаб-квартире МИД Израиля в Иерусалиме состоялась встреча министра иностранных дел Израиля Яира Лапида с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Состоялась также встреча министра туризма Израиля Константина Развозова с министром иностранных дел Турции. На встрече достигнута договоренность о начале работы над соглашением о прямых рейсах между странами, которые будут выполнять израильские авиакомпании.

Комментируя визит министра иностранных дел Турции в Израиль изданию СТМЭГИ, турецкий политолог Энгин Озер сказал, что на фоне ситуации на Украине Европа в поиске альтернативного газа.

«Одним из вариантов может стать израильский газ, который планируется доставлять через Турцию. Турция и Израиль ведут переговоры по строительству газопровода к израильскому месторождению "Левиафан". Израиль планирует увеличить добычу газа с 20 млрд кубометров до примерно 40 млрд кубометров, чтобы выйти на рынок Европы.

Наблюдаемые сегодня позитивные подвижки в турецко-израильских отношениях вызваны газопроводным проектом. Во-первых, строительство газопровода через Турцию обойдется дешевле, во-вторых, природный газ будет поступать в Турцию, а оттуда в Европу наиболее безопасным образом. В турецко-израильских отношениях действительно грянула кардинальная "перезагрузка". Это очень хорошие, положительные изменения, в том числе и в самом регионе »,- отметил турецкий эксперт.

В доктрине национальной безопасности Турции пишется, что чем больше трубопроводов будут построены через Турцию, тем лучше, поскольку этот фактор еще больше позволить усилить национальную безопасность страны, сказал Э.Озер.

«Поэтому турецкие власти стремятся превратить страну в газовый хаб, заинтересованы в транспортировке израильского газа через территорию страны. Если даже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган покинет свой пост, а это вполне может произойти в следующем году из-за его падающего рейтинга, новое правительство усилит сотрудничество с Израилем», — подчеркнул политолог.

С другой стороны, ранее Авраамский договор Турция рассматривала как своего рода израильско-эмиратский блок, нацеленный против Анкары, но сейчас сама Турция начала улучшать с ОАЭ и Израилем, поэтому турецкая позиция изменилась в отношении этих стран, сказал Э.Озер.

«Можно сказать, значительно уменьшилась доля соперничества в турецко-израильских отношениях. И нет уже никакого смысла рассматривать Израиль как противника на Ближнем Востоке. Ранее наши страны были близкими союзниками. Турция была первой мусульманской страной, признавшей Израиль еще в 1949 году. Сейчас в мире происходят негативные процессы-пандемия все еще продолжается, надвигается глобальный продовольственный кризис, война в Украине – все эти обстоятельства заставляют задумываться о поиске выхода из кризисных ситуаций, совместном сотрудничества во благо интересов народов стран»,- заявил турецкий эксперт.

Похожие статьи