Евреи Мурманска отмечают 26 Ияра

Евреи Мурманска отмечают 26 Ияра

Мурманская еврейская община присоединится к празднованию Дня Спасения и Освобождения. В 2022 году 27 мая выпадает на Шаббат, что придает дополнительное значение этой дате. Прозвучит поминальная молитва, и зажгутся свечи, символизирующие благодарность за жизнь.

Мероприятие проводится Местной религиозной организацией «Еврейская община города Мурманска», Мурманской областной общественной организацией «Еврейский благотворительный центр «Забота» – «Сияние Хэсэда», Общественной организацией «Местная еврейская национально-культурная автономия города Мурманска» при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

26 ияра 5782 года — 9 мая 1945 года — день Победы над гитлеровской Германией, день радости и скорби по еврейскому летоисчислению. Эта дата в календаре отмечается евреями всего мира как День Спасения и Освобождения еврейского народа от нацизма, победы над фашизмом и окончания трагедии Холокоста.

День Спасения и Освобождения был учрежден в память о великом подвиге солдат и офицеров Красной Армии и армий стран-союзниц, сокрушивших нацизм, избавивших еврейский и другие народы от тотального уничтожения. Этот праздник - еще один способ борьбы с пересмотром истории, напоминание о том, что победа над нацизмом была достигнута благодаря представителям всех национальностей и религий. Это день молитв и благодарности подвигу тех, кто победил фашизм ценой своей жизни. Праздник входит в число официальных памятных дат России и в государственный календарь Израиля.

Теги

Похожие статьи