Монумент благодарности Узбекистану за спасение евреев в годы войны открылся в Ташкенте

Монумент благодарности Узбекистану за спасение евреев в годы войны открылся в Ташкенте

В Ташкенте появился монумент памяти и благодарности Узбекистану за спасение свыше полутора миллионов беженцев и эвакуированных в годы Второй мировой войны, сообщает podrobno.uz.

Монумент возведен в Парке Победы по инициативе Израиля. На нем выбиты слова на узбекском, английском, иврите и русском языках:

«В тяжелые годы войны в Узбекистан было доставлено более полутора миллионов беженцев и эвакуированных. Среди них несколько сотен тысяч евреев. Благодаря гостеприимству узбекского народа, поделившегося с ними хлебом и кровом, беженцы нашли здесь приют и спасение. Еврейский народ и Государство Израиль благодарны, помнят и ценят это».

Открывая монумент работы известного узбекского скульптора Марины Бородиной, посол Израиля Зехавит Бен-Гилель сказала: «Мы гордимся долгой и богатой совместной историей узбекского и еврейского народов, богатой историей бухарско-еврейской диаспоры, дружбой и сотрудничеством между Государством Израиль и Республикой Узбекистан сегодня. Мы помним, как в те трудные годы Узбекистан стал местом спасения для многих тысяч евреев. Народ Израиля и Государство Израиль помнят об этом и всегда будут благодарны народу Узбекистана. Я надеюсь, что с помощью этого памятника мы прольем больше света на эту невероятную историю щедрости и терпимости, проявленных народом Узбекистана».

Похожие статьи