В Москве открылось крупнейшее собрание еврейских книжных коллекций

В Москве открылось крупнейшее собрание еврейских книжных коллекций
здание Еврейского музея и центра толерантности Фото: weekendo.ru

Вчера, 26 мая, в Еврейском музее и центре толерантности состоялось открытие нового библиотечного пространства. 

Новую библиотеку представляют как крупнейшее в России собрание еврейских книжных коллекций. В него вошли экземпляры из библиотеки Шнеерсона, Дома еврейской книги (более 15 тысяч экземпляров) и Исследовательского центра Еврейского музея (свыше 5,5 тысяч изданий на 20 языках мира). Самые старые книги из фонда Исследовательского центра Еврейского музея принадлежат первой половине XIX века.

Как указали в пресс-службе музея, библиотека Шнеерсона является уникальным книжным собранием, большая часть книг из которого написана на древнееврейском, идише и арамейском языках и посвящена вопросам еврейского религиозного законодательства и практике иудаизма. Книжное собрание благотворительного фонда "Дом еврейской книги" - одна из наиболее крупных и значимых еврейских книжных коллекций на русском языке.  

"В еврейской культуре особое внимание уделяется чтению, штудированию и анализу текста. Но это не означает, что изучение великих трудов - удел только мудрецов и мыслителей, - привели в пресс-службе слова генерального директора Еврейского музея Александра Бороды. - Редкие и древние издания вы не найдете у нас в витринах, они будут доступны для чтения наравне с книжными новинками".

Источник: ТАСС

Похожие статьи