|
Виктор Балагулин

Миллиардер Дэвид Рубенштейн пожертвовал $15 млн музею-мемориалу Холокоста в Вашингтоне

Миллиардер Дэвид Рубенштейн пожертвовал $15 млн музею-мемориалу Холокоста в Вашингтоне

Музей-мемориал Холокоста США в Вашингтоне получил 15 миллионов долларов на сохранение, расширение и перевод в цифровой формат обширной музейной коллекции документов о Холокосте, сообщает The Washington Post.

Крупную сумму в рамках кампании музея-мемориала по сбору средств на сумму 1 миллиард долларов, было получено от еврейского предпринимателя и филантропа Дэвида М. Рубенштейна. В знак благодарности за это беспрецедентную финансовую помощь музей будет переименован в Национальный институт документации Холокоста Дэвида М. Рубинштейна.

По данным музея, коллекция института включает около 24000 предметов и более 111 миллионов страниц архивной документации, более 114000 фотографий и рисунков, 1500 часов исторических фильмов и 23000 устных свидетельств переживших Холокост.

Национальный институт документации Холокоста им. Рубенштейна поддерживает, среди прочего, выставки, публикации, фильмы, а также поддерживает стипендиатов. Известный бизнесмен Дэвид Рубенштейн является соучредителем частной инвестиционной компании Carlyle Group и ведущим «Шоу Дэвида Рубенштейна: беседы между равными» на Bloomberg TV.

В качестве его ведущего Рубенштейн брал интервью у таких светил индустрии развлечений, бизнеса и политики, как телепродюсер/сценарист Шонда Раймс, судья Верховного суда Стивен Г. Брейер, дизайнер Диана фон Фюрстенберг, глава аппарата Белого дома Рон Клейн и актер Сильвестр Сталлоне.

Помимо еврейской благотворительности крупный акционер Carlyle Group Дэвид М. Рубенштейн был известен своей, как он ее называет, «патриотической филантропией» - пожертвованиями на общую сумму более 100 млн долларов на поддержку федеральных памятников, исторических мест и национальных доcтопримечательностей, таких как Центр Кеннеди и Смитсоновский институт. Увлеченный историей, Рубенштейн, состояние которого, по некоторым данным, составляет 3,8 миллиарда долларов, пожертвовал средства на Национальный архив, Маунт-Вернон Джорджа Вашингтона, памятники Вашингтону и Джефферсону, Библиотеку Конгресса и множество выставок.

Он является автором четырех книг, в том числе «Американский эксперимент: Диалоги о мечте», опубликованной в прошлом году.

Его последний дар носит личный характер, отмечает издание. 15-миллионное пожертвование, который поможет музею превысить цель по сбору средств в размере 1 миллиарда долларов на год раньше, будет отмечено в понедельник на ежегодном ужине National Tribute Dinner, где будет объявлено о переименовании музейной коллекции в честь Рубенштейна.

По словам 72-летнего филантропа, это пожертвование стало результатом его поддержки деятельности старых друзей и реакцией на  текущие события. В 1970-х годах Рубенштейн работал на Стюарта Э. Айзенштата, советника по внутренней политике президента Джимми Картера, который сыграл важную роль в формировании комиссии, которая привела к созданию национального музея Холокоста, открытого в 1993 году. В январе президент Байден назначил Айзенштата председателем Мемориального совета Холокоста США, который действует в качестве попечительского совета музея. Байден также назначил давнего делового партнера Рубинштейна, старшего партнера и управляющего директора Carlyle Group Аллана М. Холта заместителем председателя.

«Когда Аллан и Стюарт предложили это, меня это заинтересовало", - сказал Рубенштейн, - это область, которая меня очень волнует, - документация и история».

imrs.jpeg

«Возможно, я совершил ошибку, не сделав что-то раньше. Но появилась такая возможность, они попросили меня, и я с радостью согласился», - добавил Рубенштейн.

Директор Музея Холокоста Сара Дж. Блумфилд сказала, что пожертвование будет способствовать развитию стипендий, образовательных программ и выставок музея. Коллекция музея-мемориала Холокоста в Вашингтоне  - это почти 24 000 экспонатов, 23 000 устных свидетельств, тысячи часов исторических фильмов, более 110 миллионов страниц архивных документов и 200 миллионов цифровых изображений и фотографий.

По словам Сары Блумфилд, пожертвованные Рубенштейном средства помогут оцифровать коллекцию, сделав материалы доступными для ученых всего мира и представив миру ранее нерассказанные истории.

Похожие статьи