Генштаб разрешил женщинам служить в спецназе ЦАХАЛа

Генштаб разрешил женщинам служить в спецназе ЦАХАЛа

Начальник Генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави утром в пятницу объявил, что женщин отныне будут принимать в спасательное подразделение спецназа 669. Это элитное подразделение, предназначенное для спасения сбитых летчиков, эвакуации бойцов из-за линии фронта, а также медицинской эвакуации на вертолете с поля боя.

Иногда подразделение выполняет и задачи в мирное время — спасает заблудившихся туристов, моряков, жертв авиакатастроф в отдаленных районах.

После объявления сразу раздались скептические голоса. Генерал ВВС Итамар Райхель сказал, что это пилотный проект, и интеграция женщин только начинается: «Есть необходимые физические параметры, которые необходимы. Это определят тесты и тренировки, и мы не поступимся ни здоровьем бойцов, ни задачами, которые они способны выполнять».

Он добавил, что получится ли интегрировать женщин, станет известно только в конце пилотного проекта.

Сегодня 95% вакансий в ВВС открыты для женщин, включая роли летных экипажей истребителей, бортовых механиков, бортовых врачей и парамедиков. По словам представителя ЦАХАЛа, проверки подразделения 669 будут возможны в соответствии с текущими оперативными требованиями, которые были определены главным врачом, командирами десантников и другими командирами армии.

 

Источник: israelinfo

Похожие статьи