Президент Израиля поздравил евреев с Днем Спасения и Освобождения 26 ияра

Президент Израиля поздравил евреев с Днем Спасения и Освобождения 26 ияра

Президент Израиля Ицхак Герцог направил поздравление с Днем Спасения и Освобождения 26 ияра (Йом шихрур ве-ацала).

«Нет в истории еврейского народа столь масштабного избавления от гибели и возвращения к жизни, как наше спасение от ужасного Холокоста. И в этот смысле нет более подходящего дня, чтобы выразить и осмыслить  глубину благодарности за чудо спасения, чем 26 Ияра», - говорится в послании президента еврейского государства в адрес Конференции раввинов Европы, занимавшейся организацией проведения молитв в честь 26 ияра по всему миру.

26 ияра — 9 мая 1945 года — день Победы над гитлеровской Германией, день радости и скорби по еврейскому летоисчислению. Эта дата в календаре отмечается евреями всего мира как День Спасения и Освобождения еврейского народа от нацизма, победы над фашизмом и окончания трагедии Холокоста.

День Спасения и Освобождения был учрежден в память о великом подвиге солдат и офицеров Красной Армии и армий стран-союзниц, сокрушивших нацизм, избавивших еврейский и другие народы от тотального уничтожения. Этот праздник - еще один способ борьбы с пересмотром истории, напоминание о том, что победа над нацизмом была достигнута благодаря представителям всех национальностей и религий. Это день молитв и благодарности подвигу тех, кто победил фашизм ценой своей жизни. Праздник входит в число официальных памятных дат России и в государственный календарь Израиля.

Похожие статьи