К 120-летию романа Герцля «Старая Новая земля» его рукопись выставлена в Иерусалиме

К 120-летию романа Герцля «Старая Новая земля» его рукопись выставлена в Иерусалиме

Музей Герцля в Центре Герцля в Иерусалиме в связи с Днем Иерусалима проводит месяц мероприятий, экскурсий, лекций, посвященных 120-летию публикации романа основателя сионизма Теодора Герцля «Altneuland» («Старая Новая земля»).

По этому случаю Центр Герцля и Всемирная сионистская организация в Иерусалиме впервые выставили на всеобщее обозрение оригинальную рукопись этого произведения – эта рукопись обычно хранится в специальном помещении с искусственным климатом. Сначала речь шла о том, что рукопись выставят перед широкой публикой буквально на неделю, но интерес к ней такой, что уже говорят о том, что ее можно будет увидеть на экспозиции в Музее Герцля до конца года.

Эпиграф к роману «Если захотите, это не будет сказкой»,  стал лозунгом всего сионистского движения. «Altneuland» был переведен с немецкого Исраилем Исидором Эльяшивом на идиш, а Нахумом Соколовым на иврит. Соколов решил, что «Тель-Авив» («Весенний холм») звучит на иврите куда лучше , чем «Старая Новая земля» (в некоторых переводах «Обновленная земля»), ну а дальше уже история, войны, тель-авивские ныне небоскребы, ранее эклектика с баухазом, судьбы и люди. «Старая новая земля» в переводе на иврит была опубликована в декабре 1902 года в престижном ежемесячном журнале на иврите «А‑Шилоах». В первом русском переводе 1902 года книга была названа «Страна возрождения».

Название романа, «Альтнойланд», впервые изданного в Лейпциге, взято от названия пражской синагоги Альтнойшул – Староновая, построенная в 13 веке под именем Нойшул. Но источником вдохновением для самого романа послужило собственное сочинение Герцля ««Еврейское государство. Опыт современного решения еврейского вопроса», вышедшее в феврале 1896 года, написанное в год суда над Дрейфусом, который Герцль освещал в роли парижского корреспондента венской газеты Neue Freie Presse.

Желая дать отпор критикам как сионистского, так и антисионистского направления, которые называли изложенный там проект еврейского государства слишком самонадеянным, он решил показать, как его можно использовать для конструирования более развитого общества, способного принять миллионы.

«Альтнойланд» –  увлекательное чтение.  Это и мелодрама, и приключенческий роман, и описание юношеских поисков самого себя и справедливости, утопия, и предвидение, описание Эрец-Исраэль 1923 года,  разбор политической и партийной борьбы. В романе есть главный герой по имени Фридрих Левенберг, апельсины, трамваи, и почти решенный арабо-еврейский конфликт.

Что-то сбылось, что-то нет, но рукописи не горят – и вся эта история тому подтверждение. В 1902 году оставалось еще 15 лет до Декларации Бальфура, обещавшей евреям национальный очаг в Эрец-Исраэль,  45 лет до решения ООН о разделе Палестины. Государство Израиль было провозглашено в мае 1948 г., лишь на несколько месяцев позже той даты, которую предсказал Герцль после 1-го Сионистского конгресса.

Похожие статьи