Израиль усилил «Железный купол» в День Иерусалима из-за возможных обстрелов

Израиль усилил «Железный купол» в День Иерусалима из-за возможных обстрелов

Система ПВО и «Железный купол» усилены в связи с возможностью ракетного обстрела палестинскими организациями из сектора Газа и «Хезболлы» из Ливана, 28 мая передает Kan 11.

29 мая Израиль будет отмечать свой День Иерусалима. Одним из центральных мероприятий станет Марш флагов — мероприятие, которое вызывает острые разногласия между израильтянами и палестинцами.

Ежегодный Марш флагов посвящен захвату Израилем Старого города Иерусалима у Иордании в ходе Шестидневной войны 1967 года. Израиль считает своей столицей весь Иерусалим, а палестинцы хотят основать в восточной части города свою столицу.

В связи с этим оборонное ведомство готовится как к возможным ракетным обстрелам, так и к уличным беспорядкам в Иерусалиме.

Столкновения могут начаться уже утром 29 мая, во время восхождения евреев на Храмовую гору, к которым присоединится правый депутат Кнессета Итамар Бен Гвир, чье посещение было одобрено полицией. Кроме того, оборонный истеблишмент опасается, что это также затронет арабские и смешанные города, и готовится к широкомасштабным беспорядкам по всей стране.

Источник: Красная весна

Похожие статьи