|
Пресс-служба СТМЭГИ

День Спасения и Освобождения в Иерусалиме

День Спасения и Освобождения в Иерусалиме

Массовая благодарственная молитва прошла на площади у Западной стены в Иерусалие в День Спасения и Освобождения 26 Ияра (27 мая). В ней приняли участие глава московской ешивы «Торат Хаим» раввин Моше Лебель, глава института «Толдот Йешурун» раввин Бенцион Зильбер, глава общины «Нахалей Нецах» раввин Шмуэль Штерн.

Всего в церемонии приняли участие сотни людей, в том числе студенты талмуд-торы «Эмунат Цион» и ешивый «Нахалей Цион». Один из организаторов мероприятия возле Стены Плача, раввин Моше Фридман, сказал корреспонденту пресс-службы СТМЭГИ: «Еврейский народ отмечает сегодня 77-летие поражения нацистов. По еврейскому календарю эта дата выпадает на 26 Ияра. Мы отмечаем эту дату потому, что, благодаря Победе Красной армии, еврейский народ возродился из пепла и смог построить собственную страну».

Ещё одно мероприятие, посвящённое Дню Спасения и Освобождения, проходило в тот день в Иерусалиме. У мемориала еврейским солдатам Красной армии на горе Герцля СТМЭГИ-Исраэль организовала памятный митинг. Сам мемориал посвящен памяти 200 тысяч евреев, погибших в боях против нацизма в рядах Красной армии.

Сюда съехались жители Беэр-Шевы, Акко, Афулы, Хадеры, Пардес-Ханы, Ор-Акивы.
На церемонии выступил генерал-майор запаса Узи Даян: «Мы отмечаем здесь, в Иерусалиме, на горе Герцля, День победы над нацистской Германией. Мы отмечаем это уже несколько лет и будем продолжать со всеми партизанами, солдатами Красной армии, блокадниками, всеми участниками Второй мировой войны». Глава «СТМЭГИ-Исраэль» Роберт Абрамов отметил: «В этом году, как и в прежние годы, мы отмечаем 26 Ияра, День Победы над нацистской Германией и освобождения еврейского народа. В этом году «СТМЭГИ-Исраэль» совместно с генерал-майором в отставке Узи Даяном и представителями различных государственных ведомств приложили усилия для организации этого мероприятия. Всё больше людей в Израиле узнают об этой дате. Я уверен, что в следующем году церемония станет еще более многолюдной».

Слово было дано и главе Союза ветеранов Второй мировой войны Аврааму Гринзайду.
В конце митинга его участники почтили память павших минутой молчания и возложили венки к мемориалу красноармейцев.

Похожие статьи