Как Баку отметил День Спасения и Освобождения

Как Баку отметил День Спасения и Освобождения

27 мая евреи Азербайджана отметили День Спасения и Освобождения. В Баку мероприятие в честь 26 Ияра состоялось в средней школе № 46. В нем приняли участие: глава представительства фонда СТМЭГИ в Азербайджане Шауль Давыдов, глава общины горских евреев Милих Евдаев, руководитель отдела медиа и коммуникаций Министерства культуры Азербайджана Марьям Гафарзаде, заместитель председателя религиозной общины европейских евреев Евгений Бреннейс, директор школы № 46 Севиндж Будагова, раввин Замир Исаев и другие гости.

Глава представительства СТМЭГИ в Азербайджане Ш. Давыдов сказал, что церемония проводится по инициативе Президента фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева, внесшего большой вклад в развитие российско-азербайджанских связей. «Сами евреи внесли не малый вклад в победу над фашистами во Второй мировой войне. Около 1,5 млн евреев принимали участие в антинацистском сопротивлении — в армиях стран антигитлеровской коалиции, а также в подполье и партизанском движении, — отметил он. — 160 722 еврея были награждены орденами и медалями. Звания Героя Советского Союза удостоились 157 евреев, а 12 стали полными кавалерами ордена Славы. В те годы евреи также внесли большой вклад в развитие военной техники.

Нельзя не отметить и значительный вклад в в победу над нацистами азербайджанского народа. Из Азербайджана на фронт было мобилизовано более 600 тысяч человек. Более 350 тысяч человек не вернулись. Свыше ста тысяч уроженцев Азербайджана за отвагу и мужество, проявленные в борьбе против фашистcких захватчиков, были награждены орденами и медалями СССР, более 100 из них было присвоено звание Героя Советского Союза. В годы войны Азербайджан был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов», — отметил Ш. Давыдов.

Директор школы №46 Севиндж Будагова сказала, что мультикультурализм и толерантность, дружба и гостеприимство, гармония и солидарность — неотъемлемая часть ментальности народа Азербайджана: «То, что сегодня в этой школе обучаются евреи, это показатель азербайджано-еврейского единства и дружбы. Я 19 лет являюсь директором этой школы, и всегда мы старались дать качественное образование нашим детям. Очень горда тем, что в этом году учащие 9 и 11 классов набрали высокие баллы. Евреи, обучающиеся в этой школе, являются достойными гражданами. Каждый учащийся должен знать обычаи, традиции, историю своего народа. Отрадно, что сегодня азербайджано-израильские отношения развиваются по восходящей линии».

Глава общины горских евреев Баку М. Евдаев отметил, что Президент фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев предложил внести в еврейский календарь особый день – 26 Ияра, День Спасения и Освобождения: «Благодаря его инициативе мы собрались сегодня здесь и проводим мероприятие памяти погибших евреев. Мы должны поблагодарить Бога за чудесное спасение от угрозы полного уничтожения. Это мероприятие проводится еврейскими общинами не только в Азербайджане, но и в других странах. Хочу также отметить, что около 1000 выходцев из поселка Красная Слобода были отправлены на фронт, и более половина из них не вернулась».

Кроме того, на мероприятии выступили: представитель Министерства культуры Азербайджана М. Гафарзаде, заместитель председателя религиозной общины европейских евреев Е. Бреннейс, раввин Замир Исаев, которые рассказали о заслугах еврейского народа во Второй мировой войне, дружбе азербайджанского и еврейского народов, развитии азербайджано-израильских отношений.

 

Похожие статьи