|
Валентина Соломонова

26 Ияра – День Спасения и Освобождения отметили в еврейских общинах Волгограда и Светлого Яра

26 Ияра – День Спасения и Освобождения отметили в еврейских общинах Волгограда и Светлого Яра
возложение цветов к мемориалу

26 и 27 мая в еврейской общине Волгограда и еврейской общине светлоярского района Волгоградской области отметили 26 Ияра — День спасения и Освобождения (Йом Шихрур ве-Ацала).

26 мая, вечером в Волгоградской еврейской общине, в синагоге прошла мемориальная молитва. В общине чтут великую историю своего города, и с особым трепетом сохраняют память о подвигах героев Сталинградского сражения. Главный раввин города-героя Волгограда Залман Иоффе прочитал молитву, рассказал о празднике 26 Ияра – Дне Спасения и Освобождения, введенном в еврейский религиозный календарь по предложению Германа Захарьяева и призванном напомнить миру, что Красная армия внесла решающий вклад в разгром нацизма.

Все собравшиеся помолились, зажгли свечи, женщины читали Тегилим, почтили память героев-освободителей, отдавших свои жизни за Великую Победу.

27 мая в еврейской общине Волгограда провели акцию «Цветы на камне» у подножия обелисков героям Великой Отечественной войны, отстоявших мир в целом и право на жизнь еврейского народа, в частности. Учащиеся и члены еврейской общины возложили цветы и почтили минутой молчания бессмертный подвиг у памятника Герою Советского Союза М. Паникахе, Памятника бойцам Богунского полка 45 дивизии им. Щорса, Памятника солдатам 62 и 65 армий, павших смертью храбрых в дни Сталинградской битвы, у легендарного Дома Павлова и на территории мемориального комплекса Мамаев Курган.

DSC_0158.JPG

DSC_0164.JPG

DSC_0180.JPG

Раввин Залман Иоффе, рассказывая о героической победе в Сталинградской битве, сказал: «Город-герой Волгоград один из самых известных и значимых городов, носящих это звание. Именно победа Красной армии под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне. Мы ценим мир, мы преклоняем головы перед памятью героев! Мы помним!» 

26 Ияра – День Спасения и Освобождения, торжественно отметили в еврейской общине светлоярского района Волгоградской области.

Инна Маторная — председатель еврейской общины и председатель Общественной организации «Волгоградская региональная еврейская национально-культурная автономия» продемонстрировали гостям фильм о празднике 26 Ияра, созданный фондом СТМЭГИ. 

IMG-20220529-WA0053.jpg

IMG-20220529-WA0046.jpg

IMG-20220529-WA0052.jpg

Присутствующие ознакомились с брошюрой, изданной ко Дню Спасения и Освобождения, почтили минутой молчания память героев-освободителей, прочитали молитвы, зажгли свечи с благословениями, вспомнили о своих родных, прошедших Великую Отечественную войну.

Похожие статьи