В Дубае прошла церемония подписания соглашения о свободной торговле между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами

В Дубае прошла церемония подписания соглашения о свободной торговле между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами
Фото: babel.ua

В Дубае состоялась церемония подписания соглашения о свободной торговле между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), сообщил в Twitter израильский посол в ОАЭ Амир Хайек. Соглашение затронет торговлю продуктами питания и сельскохозяйственными товарами, косметикой, лекарствами и медицинским оборудованием.

Впервые о согласовании пунктов договора стало известно в начале апреля текущего года. Министерство экономики и промышленности Израиля сообщало, что соглашение будет «всеобъемлющим, важным и новаторским». Ведомство рассчитывает, что соглашение приведет к немедленному или постепенному освобождению от налогов 96% торгового оборота между двумя странами.

Израиль в сентябре 2020 года договорился о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. Сделка получила название «Авраамовы соглашения» как напоминание о библейском персонаже, считающемся духовным предком всех последователей иудаизма, христианства и ислама. В 2021 году к соглашениям присоединился Судан, но контакты с ним пока ограничены.

В течение первых десяти месяцев после подписания Авраамовых соглашений объем двусторонней торговли между Израилем и ОАЭ достиг около $675 млн, сообщает Forbes. Переговоры о торговом соглашении велись с 2021 года. В январе 2022-го президент Израиля Ицхак Герцог посетил ОАЭ с первым в истории визитом.

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи