Абрамович попрощался с клубом «Челси» и пожелал удачи новым владельцам

Абрамович попрощался с клубом «Челси» и пожелал удачи новым владельцам
Роман Абрамович Фото: csn-tv.ru

Английский футбольный клуб «Челси» опубликовал прощальное заявление теперь уже бывшего владельца команды — российско-израильского бизнесмена Романа Абрамовича. 

Бизнесмен, который передал «Челси» новым владельцам на прошлой неделе, напомнил, что обладание клубом влечет за собой огромную ответственность, и пожелал успеха новым владельцам «на поле и вне его».

Заявление Абрамовича было опубликовано 28 мая. В понедельник, 30 мая, в «Челси» официально подтвердили завершение сделки по продаже клуба консорциуму, в который входят американские бизнесмены Тодд Боэли и Марк Уолтер, швейцарский миллиардер Хансйорг Висс и инвестиционная компания Clearlake Capital. Ранее сообщалось, что сумма сделки составляет £4,25 млрд ($5,2 млрд). Прежде, чем одобрить сделку, в правительстве Британии убедились, что доходы от продажи «Челси» не пойдут Абрамовичу или любому другому лицу, которое находится под санкциями. Около £2,5 млрд, вырученных за продажу «Челси», переведут на благотворительные цели в виде акций клуба, остальное будет вложено в развитие команды.

2 марта Роман Абрамович заявил, что хочет продать принадлежащую ему с 2003 года команду, но продажа была приостановлена после введения Британией санкций против него. Однако 7 мая «Челси» сообщил, что условия сделки на €5 млрд с консорциумом Боэли, совладельцем «Лос-Анджелес Доджерс», все-таки согласованы.

Напомним, что 10 марта правительство Великобритании ввело против Романа Абрамовича санкции – все его активы, включая лондонский футбольный клуб «Челси», который он собирался продать, были заморожены.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи