Археологи раскопали в Иерусалиме древний акведук периода Второго Храма

Археологи раскопали в Иерусалиме древний акведук периода Второго Храма

В рамках совместного проекта Израильского Управления древностей, мэрии Иерусалима и компании по развитию Иерусалима «Мория» в столичном квартале Армон ха-Нацив раскопан и открыт для публики участок так называемого «нижнего акведука» - часть системы водоснабжения Иерусалима в период Второго Храма более 2000 лет назад.

Протяженность «нижнего акведука» превышает 20 километров. Он начинается у трех так называемых «прудов Соломона» к югу от Вифлеема и доходит до Храмовой горы в Старом городе Иерусалима с очень небольшим уклоном - в среднем чуть более метра на каждый километр водопровода. Эта удивительная система водоснабжения, инициированная иудейскими царями Хасмонейской династии с целью увеличить объемы подачи воды в Иерусалим (особенно в дни массовых паломничеств и ритуальных омовений на Храмовой горе), поражает нас до сих пор. Благодаря изобретательности древних инженеров и качеству строительства хасмонейские акведуки находились в эксплуатации вплоть до начала периода британского мандата после Первой мировой войны и введения в эксплуатацию электрических водных насосов.

Яаков Биллиг, исследователь древних иерусалимских акведуков, Израильское Управление древностей: «Нижний и верхний акведуки доставляли воду из «прудов Соломона» в Иерусалим. Поразительно, как наши предки умудрялись производить точные измерения высоты на таком большом расстоянии, выбирая маршрут по гористой местности и вычисляя необходимый уклон, и все это - без современных точных приборов».

На этот раз работы под руководством Александра Вигмана из Управления древностей посвящены раскопкам участка нижнего акведука под улицей Алкахи в квартале Армон ха-Нацив. По окончании раскопок и работ по консервации этот памятник истории и технологии будет оформлен как парк для постоянного доступа посетителей.

Похожие статьи