Исследование: волны жары уносят в среднем жизни 45 израильтян

Исследование: волны жары уносят в среднем жизни 45 израильтян
Фото: ChameleonsEye /Shutterstock.com

Волны необыкновенно жаркой погоды, которые обрушиваются на Израиль в последние годы, унесли десятки человеческих жизней. Согласно исследованию, проведенному учеными Тель-Авивского университета по заказу министерства экологии, есть четкая корреляция между волнами высокой температуры и всплесками смертности — каждый приступ экстремальной жары в нашей стране убивает в среднем 45 человек. Были исследованы показатели смертности в период с 2012 по 2020 гг.

За 8 лет излишняя смертность составила 383 человека. К примеру, в полосу экстремальной жары, начавшейся 26-го апреля 2013 года, умер 871 человек, что на 60 больше, чем давала математическая модель прогнозирования.

В очень жарком мае 2020 года скончался 961 человек, что на 129 больше, чем показатель обычной месячной смертности по математической модели. За эти жаркие дни от коронавируса умерли всего 7 человек, поэтому смертность нельзя списать на пандемию.

Израиль лучше готов к жаре, чем европейские страны — ни для кого это не является неожиданностью, в большинстве домов и общественных зданий, а также в транспорте есть кондиционеры. Приведенные выше данные даже близко нельзя сравнить с катастрофой, пережитой Францией 19 лет назад, когда 39-42-градусная жара унесла около 15 тысяч жизней. Такой там была избыточная смертность за август 2003 года. Виной трагедии была масса горячего воздуха из Африки, задержавшаяся над страной в течение 10 дней.

Но один показатель оказался общим и для израильтян, и для той катастрофы в Европе — это резкий рост смертности среди пожилых людей. Исследование Тель-Авивского университета показало, что в жаркие месяцы доля умерших в возрасте 70+ поднялась до 88,5%. Тогда как в обычное время эта доля не превышает 70%-73%.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи