|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Мэр арабского города на севере Израиля пригласил евреев переезжать к себе

Мэр арабского города на севере Израиля пригласил евреев переезжать к себе
Ортодоксальные евреи исследуют могилу раввина Иехуды бен Бавы в Шефараме

Начались реставрационные работы на могилах раввинов, расположенных в арабских районах Галилеи, в основном в городах Шефарам и Аррабе.

Эти работы вызвали недовольство у местных жителей. «Я призываю евреев приехать к нам в город и жить в нем, — сказал мэр Шефарама Орсан Ясен. — Они жили здесь вместе с нами много лет назад. Я был бы рад видеть их здесь среди нас».

Недавно Ясен разрешил религиозным евреям отремонтировать захоронение раввина Иехуды бен Бавы, которое находится в западной части Шефарама.

После жалоб в полицию, муниципалитет и местный комитет по планированию и строительству жители узнали, что некоторые работы на этом участке ведутся без разрешения.

Еще два комплекса, подлежащие реконструкции, находятся под юрисдикцией муниципалитета Аррабе. Согласно одному из договоров, подписанному с городом и попавшему в распоряжение «Исраэль а-йом», одно из захоронений принадлежит раввину II века Ханине бен Досе и его жене. Согласно формулировке договора, соглашение было подписано, чтобы позволить достойно молиться на месте могил, уважая при этом соседей и других жителей города, работающих рядом с могилами.

В отличие от Шефарама, ремонтные работы в Аррабе вызвали более активное недовольство. Местный религиозный деятель, критиковавший мэра за этот шаг, был даже арестован на прошлой неделе. Хотя его уже отпустили, ему запрещено приближаться к местному кладбищу.

Некоторые противники ремонтных работ высказывают опасения, что появление евреев — рабочих и посетителей — может привести к созданию здесь еврейского поселения, которое вытеснит арабскую общину.

Однако один из местных лидеров в Аррабе подчеркнул: «Евреи и арабы живут вместе как добрые соседи в Галилее. Евреям здесь всегда рады».


Теги

Похожие статьи