Экс-министр Яаков Лицман подал в отставку из Кнессета из-за уголовного дела

Экс-министр Яаков Лицман подал в отставку из Кнессета из-за уголовного дела

Один из лидеров харедим и старейший депутат от «Еврейства Торы» Яаков Лицман уволился сегодня из Кнессета. Это произошло через несколько дней после того, как Лицман подписал сделку с прокуратурой по делу о незаконной помощи обвиненной в педофилии Малке Лейфер.

Лицман признал, что в бытность заместителем министра здравоохранения пытался помешать проведению психологической экспертизы Малке Лейфер, чтобы воспрепятствовать ее экстрадиции в Австралию. Депутат признал обвинение по статье обман общественного доверия, и ему грозит условный срок и денежный штраф.

Яаков Лицман представлял уголовное дело против него как «преследование» и утверждал, что просто откликнулся на просьбу о помощи из альтруистических соображений.

В среду депутат пришел к спикеру Кнессета Мики Леви и подал заявление об уходе.

История с Малкой Лейфер далеко не единственный скандал, которым сопровождалась 23-летняя политическая карьера Лицмана. В 2021 году его личный помощник Моти Бабчик был задержан по подозрению в предоставлении незаконных льгот компании «Тнува» в обмен на пожертвования связанным с Бабчиком ассоциациям.

Значительно более громкой была история с сопротивлением Лицмана законопроекту о запрете рекламы табачной продукции в газетах. Выяснилось, что у депутата было противоречие интересов. «А-Модия», газета религиозной партии «Агудат Исраэль» (которую представлял Лицман в Кнессете) жила за счет рекламы сигарет, а в этом издании работала супруга министра. Он утверждал, что включение печатных изданий в этот закон погубит газеты и добился того, что закон распространялся только на электронные масс-медиа. В конце концов лишь вчера, 31 мая, Кнессет окончательно утвердил законопроект о запрете рекламы сигарет и табачных изделий в газетах.

Возглавляя минздрав в первые месяцы пандемии, Лицман успешно лоббировал интересы своих избирателей в правительстве Нетаньяху.

Источник: israelinfo

Похожие статьи