В Москве вышла в свет книга «Душа» раввина Адина Штейнзальца

В Москве вышла в свет книга «Душа» раввина Адина Штейнзальца

Чейсовская коллекция издательства «Книжники», серия трудов разных авторов на темы еврейской философии, истории, культуры и искусства, дополнилась новым изданием – книгой знаменитого раввина Адина Эвен-Исраэля (Штейнзальца) «Душа».

В работе отражены размышления Штейнзальца на тему души человека и ее сущности, ее связи с нами и окружающим нас миром. Книга также призвана напомнить читателю о необходимости контакта с собственной душой, о важности общения с ней.

«Через ответы на простые вопросы о сложнейшей теме автор предлагает свой способ ее изучения, объясняет, из чего понятно, что душа все же существует, как она устроена, влияет ли она на нашу судьбу или судьба на нее и продолжают ли души жить, когда нас самих уже нет», - рассказали журналистам в Федерации еврейских общин России.

Главный редактор издательства «Книжники» Борух Горин отметил, что раввин Штейнзальц всегда умел говорить "без лишнего придыхания" о сложных категориях, и книга "Душа" не стала исключением: "Что это? Где это? Как с этим быть? Вечное ли это? Что будет потом?"

Раввин Адин Штейнзальц (1937–2020) - исследователь Талмуда, Каббалы и хасидизма, лауреат премии Израиля, почетный доктор ряда университетов Израиля и США. В 1990 году создал Институт изучения иудаизма в СНГ, является автором более 80 книг.

Трудом всей жизни раввина стал перевод Вавилонского Талмуда на современные языки. Начав этот труд в 1965 году, он успел полностью перевести Талмуд на современный иврит и начать переводы на английский, русский и испанский. Эти издания, существенно облегчившие доступность Талмуда в современном мире, пользуются значительной популярностью - их общий тираж достиг двух миллионов экземпляров.

 

Источник: ИНТЕРФАКС

Похожие статьи