В Москве торжественно открыли памятник Самуилу Маршаку

В Москве торжественно открыли памятник Самуилу Маршаку
Фото: Первый канал

Сегодня, 1 июня, в Москве на Лялиной площади прошла церемония открытия памятника детскому поэту Самуилу Маршаку. 

С инициативой установить монумента выступил Российский еврейский конгресс (РЕК), в 2017 году это предложение поддержала Мосгордума, а затем и мэр Москвы Сергей Собянин. В июне 2018 года прошла церемония закладки камня. «Решение установить памятник на Лялиной площади было принято, потому что рядом с этим местом, на улице Земляной Вал (бывшая улица Чкалова), 14/16 в квартире 113 с 1938 по 1964 год жил Самуил Маршак,— пояснил ''Ъ'' официальный представитель РЕКа Михаил Савин.— Памятник создан на благотворительные пожертвования».

По его словам, внести свой посильный вклад в создание памятника мог любой. Среди меценатов, которые сделали наиболее крупные пожертвования, оказались управляющий партнер инвестиционной компании Ultimate Capital Евгений Зальцман, руководитель нефтегазовой компании Newteck Well Service Дмитрий Кардымон, председатель совета директоров компании «Киевская площадь», член бюро РЕКа Год Нисанов, совладелец ПАО «Совкомбанк» Сергей Хотимский, совладелец компании «Форэс» Сергей Шмотьев, а также Российский фонд мира. Автором четырехметрового монумента является академик Российской академии художеств Георгий Франгулян.

В открытии памятника приняли участие: исполнительный директор РЕКа Анна Бокшицкая, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, глава департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, председатель правления международного общественного фонда «Российский фонд мира», лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, заместитель председателя Госдумы РФ Алексей Гордеев, руководитель компании АО «Медицина» Григорий Ройтберг, поэт и переводчик внук Самуила Маршака Александр Маршак, бывший префект ЦАО Александр Музыкантский, актриса Клара Новикова.

Установка памятника Самуилу Маршаку в Москве не первая акция РЕКа по увековечиванию памяти поэта. В 2015 году РЕК провел маршаковские чтения в московском парке искусств «Музеон». Мероприятие было организовано для сбора средств на памятник поэту в Воронеже, где он родился в 1887 году. В октябре того же года памятник был установлен у дома, где жил литератор. В 2016 году чтения прошли в Иерусалиме. В 2017 году литературный вечер памяти поэта провели на московском Казанском вокзале, приурочив его к торжественному запуску скоростного поезда Москва—Воронеж, который носит имя Самуила Маршака. «Цель популяризации Маршака — познакомить новое поколение читателей в России и мире с Маршаком, актуализировать его творчество,— пояснили ''Ъ'' в РЕКе.— Маршак — яркий представитель еврейского народа, который стал великим русским поэтом». По словам госпожи Бокшицкой, РЕК намерен передать памятник в дар столице.

Церемония закончилась чтением стихов Самуила Маршака.

Источник: kommersant.ru

Похожие статьи