Бавария рассекретит документы о теракте против Израиля на Олимпиаде в Мюнхене

Бавария рассекретит документы о теракте против Израиля на Олимпиаде в Мюнхене

Власти федеральной земли Бавария ответили на давление со стороны родственников 11 погибших израильских спортсменов и тренеров на Олимпиаде в Мюнхене 1972 года и пообещали опубликовать все секретные документы о теракте группировки «Черный сентябрь». Об этом сообщает Associated Press.

По словам высокопоставленного сотрудника службы безопасности региона Йоахима Херрманна, Бавария больше не намерена хранить какие-либо сведения в секрете. Этот жест доброй воли делается в преддверии 50-летней годовщины «мюнхенской резни».

Однако баварский чиновник не поручился за федеральные власти, которые вполне могут оставить какие-либо чувствительные документы не подлежащими к публикации, так же, как они отклонили просьбы о компенсации родственникам погибших.

Напомним, «мюнхенская резня» – теракт, совершенный во время Олимпийских игр в Мюнхене в 1972 году членами террористической палестинской организации «Черный сентябрь». Тогда погибли 11 членов израильской олимпийской сборной – 4 тренера, 5 участников соревнований и двое судей, а также один западногерманский полицейский.

Несколько террористов были убиты спецназом в ходе провалившейся попытки освобождения заложников, проведенной 6 сентября. Трех уцелевших террористов захватила немецкая полиция, но после захвата «Черным сентябрем» авиалайнера компании «Люфтганза» отпустила. Израиль ответил на освобождение террористов операциями «Весна молодости» и «Гнев Божий», в ходе которых израильские спецслужбы выследили и уничтожили некоторых подозреваемых в подготовке теракта.

В 2012 году немецкий журнал «Шпигель» опубликовал на первой полосе информацию о том, что власти ФРГ получили предупреждение от палестинского информатора в Бейруте о намерении провести «инцидент» на Олимпийских играх. Но чиновники отказались учесть это предупреждение и никогда впоследствии не упоминали о нем. По мнению журнала, это было частью 40-летнего замалчивания непрофессионализма властей и полиции.

Похожие статьи