|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Израильские авторы-женщины обошли мужчин по количеству опубликованных книг

Израильские авторы-женщины обошли мужчин по количеству опубликованных книг
Неделя ивритской книги-2019 Фото: עופר וקנין

В прошлом году женщины опередили мужчин по количеству опубликованных произведений художественной литературы на иврите. Эти данные приводятся в отчете Национальной библиотеки Израиля за 2021 год, и это первый такой случай с тех пор, как библиотека начала собирать статистику.

Отчет, опубликованный 7-го июня, показал, что израильская литературная сцена переживает бум после окончания пандемийных огранчений, сообщает Times of Israel.

Всего в 2021 году было опубликовано 7 344 книги, 94% из которых относятся к категориям прозы и поэзии. Женщины являются авторами 52% оригинальных литературных произведений на иврите в целом и 54% поэтических произведений. В 2017 году женщины написали только 42% оригинальных литературных произведений на иврите.

Почти 92% книг, опубликованных в Израиле в 2021 году, на иврите, 4,8% на английском, 2,2% на арабском и 0,6% на русском. 86% книг, изданных в Израиле в 2021 году, опубликованы на языке оригинала; 69% книг, переведенных с других языков, были в оригинале написаны на английском, 6% на французском, 6% на немецком и 3% на арабском. Остальные книги были переведены с 36 других языков.

Только 165 книг на арабском языке включены в отчет Национальной библиотеки Израиля за 2021 год. Это меньше, чем в 2020 году (214), когда общее число книг было ниже, чем в предыдущие годы. Библиотека объясняет это ростом числа цифровых изданий на арабском.

Среди других тенденций — увеличение числа биографий, особенно о «непубличных фигурах», а также детских книг и комиксов. Количество изданных книг, относящихся к гуманитарным и социальным наукам, также снизилось по сравнению с уровнем 2019 года.

В соответствии с «книжным законом» 2000 года, любая книга, изданная в Израиле тиражом более 50 экземпляров, должна попасть в Национальную библиотеку. Это относится к книгам, написанным на любом языке, включая переводы.

Ежегодный отчет библиотеки публикуется каждый год в преддверии Недели ивритской книги, которая в этом году начинается 15 июня.

Похожие статьи