|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Вместо женщин-раввинов в Израиле появятся «консультанты по Галахе»

Вместо женщин-раввинов в Израиле появятся «консультанты по Галахе»
Матан Кахана выступает в Кнессете 22 мая 2022 г. Фото: Oren Ben Hakoon

Израильское Министерство по делам религий объявило, что откроет вакансии для женщин-консультантов по галахе, которые будут выполнять обязанности, аналогичные тем, что выполняют общинные раввины.

Этот революционный шаг позволит женщинам служить в качестве духовных лидеров, в том числе в общинах, где нет раввина, при поддержке государства, сообщает «Исраэль а-йом».

В последние годы женщины все чаще выступают в роли общинных галахических советников, роль которых заключается в консультировании женщин в различных областях, с акцентом на заповеди о семейной чистоте. Подавляющее большинство этих консультантов предоставляют свои услуги добровольно или получают оплату от общины, в отличие от общинных раввинов, которые получают жалование от государства.

Впервые государство признает работу советников как неотъемлемую часть работы общины и будет финансировать большую часть их работы. Целью является финансирование найма галахических советников для 21 общины, чтобы обеспечить религиозных женщин квалифицированными кадрами для предоставления галахических консультаций по личным вопросам.

Заместитель министра по делам религий Матан Кахана пояснил, что цель этого шага — сделать женщин неотъемлемой частью галахического просвещения в религиозном пространстве.

Министерство заявило, что цель состоит в том, чтобы «усилить руководство в области семейной чистоты, рассматривая это как жизненно важный компонент укрепления семейной ячейки, и взять на себя часть расходов по их найму из желания обеспечить интеграцию женщин в галахическое пространство общины».

Похожие статьи