Авиакомпании «ИрАэро» и «Россия» временно прекратили полеты в Израиль

Авиакомпании «ИрАэро» и «Россия» временно прекратили полеты в Израиль
Фото: ircity.ru

В системе продаж «Аэрофлота» стали недоступны для бронирования рейсы авиакомпании «Россия» из Сочи в Тель-Авив. Последний рейс по указанному маршруту был выполнен 30 мая и сейчас продажа билетов на ближайшие даты приостановлена, — сообщает Ассоциация туроператоров.

Источники АТОР сообщили, что израильская сторона вновь затребовала у авиакомпании "Россия" летную документацию.

Ситуация схожа с той, что была в конце апреля, когда авиаведомство Израиля запросило у российского перевозчика для ознакомления летные и другие документы, касающиеся перелетов на Sukhoi Superjet 100.По данным источников АТОР, как и прошлый раз, текущая ситуация находится на контроле Минтранса и МИД России, которые ведут соответствующие переговоры с израильскими коллегами.

В авиакомпании "Россия" рассчитывают на возобновление программы полетов в Израиль. По информации источника, ситуация должна разрешиться в ближайшие 10 дней.

Этот прогноз косвенно подтверждается и текущим расписанием "Аэрофлота": согласно ему, прямые рейсы "России" из Сочи на авиалайнерах Sukhoi Superjet 100 возобновятся с 16 июня.

При этом рейсы в Тель-Авив из Москвы с июня также отменила авиакомпания "ИрАэро". Полетная программа на лайнерах SSJ-100 была заявлена с 18 апреля, а последний рейс был выполнен 30 мая.

В пресс-службе "ИрАэро" сообщили: "С 1 июня авиакомпания не выполняет полеты по маршруту Москва - Минеральные Воды - Тель-Авив по причине приостановки разрешения на выполнение рейсов со стороны авиационных властей Израиля. В настоящее время ведется работа по возобновлению данного разрешения".

Сейчас из Москвы в Тель-Авив летает только рейс израильской а/к EL AL. Билет в одну сторону можно приобрести за 48 тыс. руб. Полеты выполняются из Домодедово, время в пути - около 6 часов.

Кроме того, с 1 июня продолжается программа полетов из Москвы в Тель-Авив а/к Red Wings на SSJ-100 с дозаправкой в Минеральных Водах. Авиакомпания выполнила один вылет, второй должен состояться 12-го, в дальнейшем планирует летать три раза в неделю.

Из Минеральных Вод также вылетают рейсы "Азимута" - два раза в неделю на SSJ 100.

Источник: aviaport.ru

Похожие статьи