Скончался известный тяжелоатлет, призер Олимпиады Исаак Бергер

Скончался известный тяжелоатлет, призер Олимпиады Исаак Бергер
Исаак Бергер в молодости Фото: Pinterest

Скончался еврейский чемпион-тяжелоатлет, призер Олимпиады Исаак Бергер. Знаменитый спортсмен умер естественной смертью в субботу в возрасте 85 лет, сообщила его семья Еврейскому телеграфному агентству.

Не будет преувеличением назвать Исаака Бергера одним из самых физически сильных евреев-спортсменов всех времен. Он первым в истории выжал штангу, вес которой вдвое превышал его собственный. Известный как «Айк», Бергер выиграл три олимпийские медали, два чемпионата мира и восемь национальных чемпионатов США по тяжелой атлетике во время своего пикового периода в 1950-х и 60-х годах.

Исаак Бергер родился в 1936 году в британской подмандатной Палестине и вырос в хасидской семье в районе Бейт-Исраэль в Иерусалиме. Его отец был раввином.

Бергер и его семья переехали в Соединенные Штаты в 1949 году, а шесть лет спустя он стал гражданином США. Там началась его успешная спортивная карьера.

В последующее десятилетие Бергер стал одним из самых титулованных полулегковесов в истории США. Он участвовал в трех Олимпийских играх, выиграв золото в 1956 году и серебро в 1960 и 1964 годах.

Изображение

На Маккабиадских играх его золотую медаль вручал премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, назвавший Бергера «гибор Иегуди» или «могучий еврей».

Он участвовал в шести чемпионатах мира с 1957 по 1964 год, дважды выигрывая золото. Также дважды победил на Панамериканских играх.

Изображение

Бергер был занесен в Зал славы тяжелой атлетики США в 1965 году и в Международный зал еврейской спортивной славы в 1980 году.

Среди его ныне живущих родственников сестра, два брата и 13 племянниц и племянников.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи