Родственники жертв теракта на Олимпиаде в Мюнхене угрожают бойкотировать церемонию 50-летия

Родственники жертв теракта на Олимпиаде в Мюнхене угрожают бойкотировать церемонию 50-летия

Родственники 11 израильских тренеров и спортсменов, погибших в резне в Мюнхене на Олимпийских играх 1972 года, угрожают бойкотировать запланированный мемориал, посвященный 50-летию нападения, на фоне продолжающегося спора о компенсации.

Шесть израильских тренеров, пять израильских спортсменов и один западногерманский полицейский были убиты в результате нападения боевиков группировки «Черный сентябрь».

Члены сборной Израиля были взяты в заложники после того, как террористы ворвались в их комнаты в Олимпийской деревне 5 сентября 1972 года, при этом тренер по борьбе Моше Вайнберг и тяжелоатлет Йосеф Романо были убиты во время первого нападения.

Нападавшие потребовали, чтобы правительство Израиля освободило членов их группировки из тюрьмы в Израиле.

После напряженного противостояния, длившегося сутки, группу доставили на авиабазу Фюрстенфельдбрук, где все заложники погибли при неудачной попытке спасения.

Один западногерманский полицейский был убит после того, как попал под перекрестный огонь. Пятеро участников «Черного сентября»  также погибли в перестрелке.

В конце этого года планируется провести поминальную церемонию, приуроченную к 50 -летию нападения.

Однако Анки Спитцер, пресс-секретарь семей погибших, настаивает на том, чтобы вопрос о компенсации был решен, если они собираются присутствовать.

Munich+Massacre+memorial.jpeg

«Никто из нас не придет, пока не будет окончательно выяснен вопрос о компенсации», — сказал Спитцер, как сообщает мюнхенская газета Süddeutsche Zeitung .

Спитцер — вдова Андре Спитцера, израильского тренера по фехтованию, погибшего в резне.

Роль бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи в нападении подверглась тщательной проверке, и семьи сослались на компенсацию в размере 10 миллионов долларов (7,9 миллиона фунтов стерлингов / 9,3 миллиона евро), выплаченную семьям погибших во время взрыва в Локерби в 1988 году, как на прецедент.

Спитцер сказал, что семьи погибших требуют «нормальной компенсации в соответствии с международными стандартами».

Однако, как сообщает Süddeutsche Zeitung, федеральное правительство Германии считает процесс компенсации за нападение завершенным. В 2002 году правительство Германии согласилось выплатить около 3 миллионов евро (2,6 миллиона фунтов стерлингов / 3,2 миллиона долларов) в качестве компенсации семьям жертв Мюнхенской резни.

В течение года запланирован ряд мероприятий, приуроченных к 50-летию теракта, по одному месяцу в году, посвященному каждой жертве.

Мемориальный проект разрабатывается и координируется Еврейским музеем Мюнхена и Мюнхенским центром документации по истории национал-социализма в сотрудничестве с Генеральным консульством Государства Израиль.

Планируется также почтить память погибших на чемпионате Европы, который пройдет с 11 по 21 августа и станет крупнейшим мультиспортивным мероприятием, проводимым в Мюнхене после Олимпийских игр.

Соревнования в Мюнхене 1972 года были приостановлены на 34 часа после нападения и поминальной службы на Олимпийском стадионе.

Международный олимпийский комитет (МОК) Эйвери Брандейдж заявил, что «Игры должны продолжаться», но позже подвергся широкой критике за бесчувственность после того, как в речи убийство заложников сравнилось с политическим спором по поводу участия родезийской команды за несколько дней до Игр.

МОК отклонил просьбу о минуте молчания на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году в ознаменование 40 -й годовщины резни.

МОК почтил память жертв в Олимпийской деревне в Рио-2016, после чего на церемонии открытия Олимпиады-2020 в Токио состоялась минута молчания.

Похожие статьи