|
Виктор Балагулин

Внешнеторговая палата Дубая откроет представительство в Тель-Авиве

Внешнеторговая палата Дубая откроет представительство в Тель-Авиве
Министр экономики и промышленности Израиля Орна Барбиваи и президент и главный исполнительный директор Дубайской международной палаты Хамад Буамим с высокопоставленными официальными лицами Израиля и Эмиратов в Дубае, июнь 2022 г. Фото: Министерство экономики и промышленности Израиля

«Через несколько лет Израиль станет одним из 10 крупнейших торговых партнеров Дубая», — говорит президент и главный исполнительный директор Дубайской внешнеторговой палаты Хамад Буамим.

Внешнеторговая палата Дубая планирует открыть официальное представительство в Тель-Авиве, сообщило в среду министерство экономики и промышленности Израиля.

Тель-авивский офис поможет израильским компаниям использовать свои операции в Объединенных Арабских Эмиратах для расширения своего присутствия на рынках Персидского залива, Африки и Азии, говорится в заявлении министерства.

По данным министерства, об этом первоначально было объявлено во время встречи на прошлой неделе между президентом и генеральным директором Дубайской международной палаты Хамадом Буамимом и министром экономики и промышленности Израиля Орной Барбиваи.

 «От имени правительства Израиля я подписала соглашение о свободной торговле и всеобъемлющем экономическом партнерстве между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами. На встрече, которую я провел с президентом и главным исполнительным директором Дубайской торговой палаты Хамадом Буамимом, он объявил о наших общих целях по быстрому продвижению экономического сотрудничества и созданию новых возможностей для бизнеса», - рассказала СМИ Барбиваи.

Действия Дубайской внешнеторговой палаты, продолжила Барбиваи, «отражают твердую приверженность двух стран укреплению экономических связей и созданию новых возможностей для бизнеса».

В ответ Хамад Буамим подчеркнул в своем заявлении, что Израиль является «стратегически важным рынком для Дубая» и, как ожидается, станет одним из 10 крупнейших торговых партнеров Дубая «в течение нескольких лет».

«Расширение нашего присутствия в Израиле позволит нам достичь целей «Соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве», ранее подписанного Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем, построить новые мосты между двумя деловыми кругами и расширить ненефтяную торговлю между странами до 10 миллиардов долларов в год в течение следующего года», — сказал Буамим.

Он подчеркнул важность продвижения Дубая как глобальных ворот для израильских компаний и привлечения иностранных инвестиций в ключевые секторы, представляющие взаимный интерес, такие как информационные технологии, искусственный интеллект, сельскохозяйственные и пищевые технологии, космические науки и другие. 

Буамим отметил, что израильская сторона будет работать над достижением целей, изложенных в Плане внешней торговли Дубая, объявленном шейхом Мухаммадом бин Рашидом аль-Мактумом, вице-президентом и премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая, включая увеличение торговли нефтью своей страны до более полутриллиона долларов в течение последующих 5 лет.

Снимок экрана 2022-06-09 в 13.50.14.png

Дубайская торговая палата принимает активное участие в реализации экономического аспекта Авраамских соглашений. Расширению торгово-экономических связей между Израилем и ОАЭ уделяется приоритетное значение.

Так, в феврале 2002 года в штаб-квартире Торговой палаты Дубая состоялся форум «Дубай-Израиль: миссия будущих горизонтов», организованный Дубайской международной палатой, посольством ОАЭ в Израиле и Тель-Авивской фондовой биржей в рамках новой флагманской серии VIP-бизнес-миссий The Executive Series.

Мероприятие проводилось в рамках торговой миссии высшего уровня, к которой присоединились 50 бизнесменов, представляющих 25 израильских компаний, зарегистрированных на Тель-Авивской фондовой бирже.

Форум был направлен на то, чтобы подчеркнуть огромный неиспользованный потенциал предприятий в Израиле и ОАЭ, а также существующую синергию в ключевых секторах, представляющих взаимный интерес, и новые возможности для бизнеса, возникающие на обоих рынках. Кроме того, форум ознакомил израильских бизнесменов с экономикой и бизнес-средой Дубая и заложил основы направлений деятельности для представителей бизнеса в Израиле и Объединенных Арабских Эмиратах.

Отметим, что объемы двусторонней торговли между ОАЭ и Израилем выросли на 1 миллиард долларов с момента подписания Авраамских соглашений в сентябре 2020 года и достигли 885 миллионов долларов только в 2021 году.

Похожие статьи