В Минске выставят литографии Марка Шагала на библейские мотивы

В Минске выставят литографии Марка Шагала на библейские мотивы

Выставочный проект "Шагал. La Bible" представят в Национальном центре современных искусств 10 июня, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

"Работы всемирно известного соотечественника Марка Шагала нечасто выставляются в Беларуси, и считанные музеи имеют в своей коллекции подлинные произведения Марка Шагала. Данная выставка продолжает серию проектов, реализуемых совместно с известным куратором Олегом Рыжковым", - отметили в НЦСИ.В экспозицию войдут 64 произведения в технике литографии, иллюстрирующие события Ветхого Завета. По словам организаторов, иллюстрации Марка Шагала к Библии занимают одно из важнейших мест в его творчестве. 

"Специально для создания данной серии произведений художник овладел этой техникой. Мастер начал создавать их в 1930-е годы, а закончил уже после Второй мировой войны. Обширная серия, увидевшая свет после долгих лет кропотливой работы, продемонстрировала поистине уникальное видение художником Библии. Произведения Марка Шагала в полной мере передают мудрость и величие Священного Писания. 24 работы из серии "Окна Иерусалима", также включенные в экспозицию, являются эскизами витражей для синагоги при госпитале в Иерусалиме", - подчеркнули организаторы.

Работы сопровождаются библейскими текстами, описывающими каждый сюжет. "Это позволит получить углубленное понимание об отображении библейских сюжетов в творчестве Марка Шагала", - добавили в учреждении.

Похожие статьи