|
Валентина Соломонова

Шавуот с «Проектом Кешер»

Шавуот с «Проектом Кешер»

Праздник Шавуот объединил более 850 участниц Женской еврейской организации «Проекта Кешер-Россия» и их семьи из 29 городов: Астрахань, Балаково, Брянск, Великий Новгород, Владикавказ, Волгоград, Владимир, Елец, Кисловодск, Кинешма, Курск, Липецк, Магнитогорск, Москва, Мытищи, Оренбург, Орел, Псков, Пермь, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Самара, Смоленск, Сыктывкар, Тамбов, Тверь, Тула, Хабаровск, Ульяновск.


Еврейские женщины и девушки «Проекта Кешер» объединились на Шавуот, чтобы изучить еврейские тексты и открыть для себя ещё один из 70 ликов Торы. Встречи прошли в разнообразных форматах, каждый из которых отразил многоликость Шавуот- уроки Торы, интеллектуальные викторины по традициям праздника, тренинги по поддержке в сложных ситуациях,  творческие мастер-классы, кулинарные мидраши с приготовлением молочных блюд, встречи на природе. В городах с Торами «Проекта Кешер» (Балаково, Владикавказ, Волгоград, Кисловодск, Курск, Орел) женщины и девушки снова собрались вместе, чтобы прикоснуться к Свиткам, вспомнить историю дарования Торы и поделиться своими историями присоединения к еврейской общине.

На молодёжных празднования Шавуот участницы проявили весь свой креатив и энергию, представляя историю праздника, организуя различные мастер-классы.

В Самаре на Шавуот состоялась встреча 12 пар мам-дочек, на которой после интерактивного занятия о Свитке Рут и преемственности поколений в еврейской истории состоялась фотосессия для создание женского календаря. На встрече в Ростове -на-Дону на примере Рут и Наоми обсуждали роль женщины в истории еврейского народа, разбирали Десять заповедей и их значение для человечества, делились рецептами молочных блюд и, конечно, дегустировали. А также вручили грамоты активисткам Проекта Кешер за их вклад в развитие еврейской общины.  В Тамбове на общинной встрече разгорелась дискуссию по поводу Десяти заповедей - мужской и женский взгляд на понимание сути каждой. И сделали вывод - вклад женщин в сохранение иудаизма бесценен, а чтобы передавать традиции следующим поколениям, необходимо самим женщинам изучать их, что и помогает делать «Проект Кешер».

В Туле после такого длительного перерыва каждая встреча женской группы «Проекта Кешер» как глоток воздуха, эта поддержка очень важна для женщин сегодня. На встрече женщины провели параллели с историей женской поддержки на примере героинь Свитка Рут - Наоми и ее невестки, благодаря которой появилась царская династия Давида. Также проект Кешер провел розыгрыш с ценными призами на приготовление лучшего молочного блюда к празднику Шавуот. Женщины приготовили множество вкуснейших и очень красивых молочных сладостей и тортов.

Похожие статьи