Израиль присоединился к культурной программе ЕС «Креативная Европа»

Израиль присоединился к культурной программе ЕС «Креативная Европа»
Фото: pixabay.com

Кабинет министров Израиля единогласно одобрил присоединение к программе ЕС «Креативная Европа» (Creative Europe) до 2027 года. В рамках этой программы каждые семь лет выделяется почти 2,5 миллиарда евро на поддержку фильмов, изобразительного искусства, литературы и других творческих начинаний.

"Креативная Европа" – программа финансирования проектов, направленных на развитие и продвижение европейского культурного и языкового разнообразия, наследия и ценностей с целью повышения конкурентоспособности европейских культурных и творческих секторов.

В рамках программы художники (в широком смысле слова) и деятели искусств, которые сотрудничают с европейскими коллегами, могут претендовать на получение грантов в размере нескольких миллионов евро для повышения уровня сотрудничества до международного.

Сообщается, что проекты за пределами границ Израиля позже июня 1967 года — в Восточном Иерусалиме, Иудее, Самарии и Голанских высотах — не будут иметь права на финансирование. Аналогично присоединению к программе финансирования научных исследований Horizon Europe в 2021 году, в соглашение о присоединении к программе «Креативная Европа» был добавлен пункт о том, что Израиль не принимает определение территории за чертой 1967 года как незаконных поселений.

В 2017 году тогдашний министр культуры Израиля Мири Регев в последний момент отозвала заявку страны на вступление в Creative Europe из-за вопроса об исключении поселений. В июле 2021 года переговоры о присоединении Израиля к программе были возобновлены.

«Как человек, который с первого дня ставил в приоритет улучшение отношений между Израилем и ЕС, это первый ощутимый, существенный шаг, который министр иностранных дел Яир Лапид может продемонстрировать в этом правительстве, которое не просуществовало еще и года и, похоже, близко к развалу», — заявила Майя Шион-Цидкияху, эксперт по отношениям между Израилем и Европой.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи