Могила раввина Салантера в Калининграде снова подверглась атаке вандалов

Могила раввина Салантера в Калининграде снова подверглась атаке вандалов

В Калининграде в районе Литовского вала в ночь с 10 на 11 июня 2022 года, накануне Дня России, вандалы пытались проникнуть в здание религиозного назначения на старом еврейском кладбище.

Как сообщили «Русскому Западу» представители еврейской общины, в здании, которое окружает могилу скончавшегося и похороненного в Кёнигсберге праведника Исраэла Салантера (1810 — 1883), выбиты стёкла.

Директор фонда строительства синагоги Наталья Лоренс сообщила о случившемся в полицию.

«Интерес» к религиозным святыням вандалы проявляют не в первый раз. До этого надгробие могилы Салантера была измазано оскорбительными надписями. Конгресс еврейских религиозных организаций призывал власти Калининград обратить внимание на происходящее. Найти никого не удалось. Еврейская община приняла решение защитить могилу специальным сооружением — как раз этим зданием.

История поисков злоумышленников напоминает и другой самый известный акт вандализма в Калининграде: 27 ноября 2018 года у университета была облита розовой краской скульптура Иммануила Канта. Несмотря на то, что видеонаблюдение зафиксировало злоумышленника, который, по всей вероятности, успел совершить в тот же день ещё один акт вандализма — на мемориальной доске Канта на Ленинском проспекте - власти до сих пор разводят руками. Никого невозможно найти.

 

Похожие статьи