В Азербайджане прошел «День израильской медицины»

В Азербайджане прошел «День израильской медицины»

13 июня в Азербайджанском медицинском университете (АМУ) по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой прошел «День израильской медицины». В мероприятии, проведенном в Учебно-хирургической клинике АМУ, приняли участие медицинские работники из Израиля, азербайджанские врачи, студенты и резиденты.

В своем вступительном слове проректор АМУ по научной работе, доцент Рауф Байларов подробно рассказал о деятельности вуза, его достижениях и системе образования. Он подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, которые служат расширению сотрудничества, отметив, что эти инициативы важны и с точки зрения взаимного обмена опытом. Проректор Р. Байларов также поблагодарил правительство Израиля за поддержку во время 44-дневной войны.

В своем выступлении посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик рассказал о стремительном развитии отношений между Израилем и Азербайджаном. Посол также сказал, что евреи никогда не сталкивались с дискриминацией в такой толерантной стране, как Азербайджан.

В свою очередь, профессор Сурхай Хадиев, директор Клиники учебной хирургии АМУ, также сказал, что подобные научные мероприятия имеют большое значение с точки зрения повышения знаний и навыков молодых врачей. Выступившие поблагодарили вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлу Алиеву за организацию Дня израильской медицины.

 Израильские специалисты прочитали лекции на разные темы для резидентов АМУ. Др. Микки Гидеон выступил с докладом на тему «Робототехника в нейрохирургии», профессор Дани Ландау -«Новые методы лечения в детской нефрологии», Патрик Штафлер - «Инновации в детской пульмонологии», Изабелла Каракас же выступила на тему «Взаимосвязь между беременностью и окружающей средой у женщин».

После семинара израильская делегация встретилась с местными медицинскими работниками и резидентами в отделениях АМУ.

 

Похожие статьи