Высший уровень угрозы: израильтян призвали как можно быстрее покинуть Стамбул

Высший уровень угрозы: израильтян призвали как можно быстрее покинуть Стамбул
иллюстрация Фото: Al.geba /Shutterstock.com

Отдел по борьбе с терроризмом повысил предупреждение о поездках в Стамбул до «уровня 4» после угрозы Ирана нанести удар по израильским целям в Турции.

Всем израильским гражданам рекомендуется срочно покинуть город «как можно скорее», а также, желательно, и саму страну. Всем, кто планирует в ближайшее время отправиться на отдых в Турцию, рекомендовано воздержаться от поездки до дальнейшего уведомления.

Предупреждение гласит: «Ввиду сохраняющейся угрозы и эскалации иранских намерений причинить вред израильтянам в Турции, с акцентом на Стамбул, Штаб национальной безопасности поднимает предупреждение о поездке в Стамбул до самого высокого "уровня 4". В остальной части Турции действует предупреждение о поездках "уровня 3", поэтому Совет национальной безопасности рекомендует израильтянам избегать поездок, которые не являются необходимыми для остальной части страны.

Израильтян предостерегают от поездок в Турцию уже две недели, как только стало известно, что Иран готовит в Турции их похищения и убийства. Недавно стало известно, что израильская и турецкая разведка предотвратили крупный теракт в Турции.

В Иране за последние недели погибли несколько ученых-ядерщиков и военных, связанных с ядерной программой. В Тегеране заявили, что будут мстить. При этом, даже на территории Израиля.

Сегодня министр иностранных дел Израиля произнес речь об опасности поездок в Турцию. Призыв, как пишет Ynet, был согласован с Моссадом и Советом национальной безопасности.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи