СМИ: Иран обвиняет Израиль в ликвидации двух ученых, работавших на военных

СМИ: Иран обвиняет Израиль в ликвидации двух ученых, работавших на военных
Фото: canva.com

В СМИ сообщают — Иран подозревает, что Израиль ликвидировал двух иранских ученых несколько недель назад, отравив им еду. 

Об этом пишет The Times of Israel.

Ученые, Айюб Энтезари и Камран Агамолаи, внезапно погибли при невыясненных обстоятельствах. В Иране считают, что это были целенаправленные ликвидации, сообщает The New York Times со ссылкой на иранского чиновника и два других источника, связанных с правительством.

Оба ученых были молоды и здоровы к моменту смерти, которая произошла в разные дни, за сотни миль друг от друга.

35-летний Энтезари внезапно заболел после посещения званого обеда в городе Йезд и умер 31 мая. Власти объявили в розыск исчезнувшего хозяина вечеринки. Иранское оппозиционное издание, базирующееся в Великобритании, писало, что знакомый намеренно отравил Энтезари, а человек, устроивший званый обед, бежал из страны.

Сообщается, что ученый работал в центре исследований и разработок в Йезде, где он, предположительно, работал над созданием ракет и беспилотников.

Второй ученый, 31-летний геолог Агамолеи, после своей командировки в город Тебриз отправился в Тегеран, где внезапно заболел. У него возникли сильная тошнота и диарея, отказали внутренние органы, и он умер 2 июня.

Тегеранский университет Тарбиат Модарес, где ученый был докторантом, опубликовал заявление о том, что он умер от сердечного приступа. Других официальных заявлений не было.

СМИ за пределами Ирана сообщили, что Агамолаи работал на ядерном объекте в Натанзе.

Предполагаемые ликвидации произошли на фоне череды загадочных смертей в Иране в последние недели и роста напряженности в отношениях с Израилем. Исламская Республика нарушила ряд условий ядерных соглашений, угрожала Израилю и, как сообщается, пыталась наносить удары по израильским гражданам в Турции, в то время как Израиль обращался к западным политикам, резко высказывался об иранской ядерной программе и, как сообщается в СМИ, бомбил связанные с Ираном цели в Сирии.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи