Скончался классик израильской литературы Авраам Б. Иегошуа

Скончался классик израильской литературы Авраам Б. Иегошуа
Авраам Б. Иегошуа Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Во вторник, 14 июня, в возрасте 85 лет после долгой борьбы с онкологическим заболеванием скончался израильский писатель Авраам Б. Иегошуа, который создал десятки бестселлеров, по которым снято множество фильмов и поставлены спектакли.

А.Б. Иегошуа, как он обычно подписывался, получил множество наград в Израиле и не только. Среди его наград Премия Израиля, премия Медичи за лучшее произведение на иностранном языке и другие награды. Многие его произведения переведены на русский язык — «Возвращение из Индии», «Пять времен года», «Путешествие на край тысячелетия».

Иегошуа родился в Иерусалиме в 1936 году в семье сефардов. Отец вел религиозный образ жизни, его мать стремилась поддерживать контакты с ашкеназским сионистским движением. Таким образом, будущий писатель вырос в семье со светско-сионистским образованием и социалистическим уклоном. Учился в еврейской гимназии «Рехавия» в Иерусалиме и был активным участником скаутского движения. Изучал ивритскую литературу и философию в Еврейском университете в Иерусалиме. В 1960 году женился. Со своей супругой Ребеккой в 1963 году переехал в Париж, где родилась его первая дочь Сиван. Через четыре года вернулся в Хайфу, где преподавал в университете.

Писателя часто критиковали за левые взгляды. Иегошуа осуждал политику Израиля в Иудее, Самарии и Газе, был депутатом Кнессета от «Аводы».

В 2021 году вышла его последняя книга «Единственная дочь». 

Похороны писателя состоятся в среду в 17:30 на кладбище «Эйн-Кармель». Жена А.Б. Иегошуа скончалась в 2016 году. У пары осталось трое детей.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи