|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Верховный суд Германии оставил «еврейскую свиноматку» на месте

Верховный суд Германии оставил «еврейскую свиноматку» на месте

Верховный суд Германии 14 июня вынес решение против требования убрать 700-летний барельеф, воспринятый истцом как антисемитский, со стены церкви в городе Виттенберг, земля Саксония-Анхальт. Решение суда положило конец затянувшемуся спору о барельефе, установленном на церкви, где когда-то проповедовал лидер протестантской реформации Мартин Лютер.

Гротескный антисемитский барельеф XIII века, известный как «Юдензау» (еврейская свиноматка), изображает евреев, сосущих соски свиньи, а раввин заглядывает ей под хвост. Изображение Юдензау было распространено в Средневековье церквях Германии и других европейских стран. В европейских церквях сохранилось около 30 изображений Юдензау, представляющих евреев в негативном обличии, большинство — в Германии.

На предварительном слушании судья Верховного суда Стефан Зайтерс сказал, что эта работа — «антисемитизм, высеченный в камне», сообщает JewishPress.

Немецкий еврей по имени Михаэль Дюльман в 2019 году подал иск и потребовал убрать оскорбительный барельеф в Виттенберге из общественного доступа. Дюльман утверждал, что демонстрация этого барельефа была частью церковной программы по оскорблению евреев. Региональный суд отклонил его жалобу, постановив, что отказ удалить скульптуру не может считаться актом насилия со стороны церкви.

Дюльман подал апелляцию, которую окружной суд в Наумбурге оталонил в 2020 году, заявив, что барельеф является частью древнего здания, и отметив, что церковь со всеми скульптурными изображениями является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дюльман, член еврейской общины Берлина, сказал, что скульптура является проявлением «диффамации и оскорбления еврейского народа», имеющего «пагубный эффект по сей день», и предложил перенести ее в близлежащий Дом-музей Лютера.

Виттенбергская церковь получила статус объекта Всемирного наследия потому, что Мартин Лютер провел в ней первую в истории мессу не на латыни, а на немецком языке.

Лютер специально упоминает виттенбергскую Юдензау в своей книге Vom Schem Hamphoras (1543), глубоко антисемитском труде, приравнивающем евреев к дьяволу. Книга Лютера использовалась нацистской партией для пропаганды антисемитизма.

Теги

Похожие статьи