|
Виктор Балагулин

Блинкен выступил на форуме Американского еврейского комитета

Блинкен выступил на форуме Американского еврейского комитета

В понедельник, 13 июня госсекретарь США Энтони Блинкен выступил на Глобальном форуме Американского еврейского комитета (AJC), похвалив правозащитную организацию за ее работу по вопросам внешней политики, которая «совпадает со многими главными внешнеполитическими приоритетами Соединенных Штатов».

«Я хотел бы поблагодарить AJC за его прочное партнерство, за его текущую работу и за все, что я знаю, что мы продолжим делать вместе», — сказал Блинкен, перечислив поддержку Украины, борьбу с антисемитизмом во всем мире, поддержку безопасности Израиля, предотвращение разработки ядерного оружия Ираном и расширения арабо-израильской нормализации и мира как важных областей.

Блинкен подчеркнул, что «борьба с антисемитизмом за рубежом — это не только работа специального посланника Белого дома по проблеме антисемитизма Деборы Липштадт. Это работа всего Государственного департамента, к которой мы — и я — относимся очень серьезно». 

Он добавил, что «Соединенные Штаты готовы работать вместе с вами, чтобы справиться с тревожным ростом антисемитизма во всем мире».

«История показала, что ненависть к евреям часто идет рука об руку с ненавистью к другим группам. А там, где распространяются антисемитизм и отрицание Холокоста, репрессии и отступление от демократии сильно не отстают», — сказал Блинкен. 

«Вот почему приверженность Американского еврейского комитета борьбе со всеми формами религиозной нетерпимости так важна. Вот почему эта администрация сделала борьбу с антисемитизмом и всеми формами фанатизма главным приоритетом нашей внутренней и внешней политики», — добавил госсекретарь.

Что касается американо-израильских отношений, Блинкен заявил, что «приверженность Соединенных Штатов безопасности Израиля остается непреклонной». Он подчеркнул, что сдерживание ядерной программы Ирана по-прежнему является главным приоритетом для США.

«Мы полны решимости не допустить, чтобы Иран получил ядерное оружие, и мы продолжаем тесную координацию с нашими израильскими партнерами, чтобы предотвратить его разработку Ираном», — сказал он.

Говоря на тему нормализации отношений между Израилем и арабскими странами, Блинкен отметил, что установление отношений с Израилем «становится новой нормой в регионе». Он добавил, что Белый дом «привержен сохранению импульса соглашений Авраама и «неустанно работает над расширением нормализации отношений с другими израильскими соседями».

Глава Госдепартамента США привел в пример соглашение Марокко и Израиля об открытии посольств в Рабате и Тель-Авиве, визит премьер-министра Израиля Нафтали Беннета в Бахрейн, подписание Израилем и Бахрейном более десятка договоренностей об углублении экономических связей, открытие мемориальной выставки Холокоста в Дубае. 

_DSC3605.jpeg

Госсекретарь США затронул также тему проведения США, Израилем и ОАЭ первого заседания трехсторонней рабочей группы по религиозному сосуществованию, в которой примут участие правительства и религиозные деятели со всего региона «для противодействия нетерпимости и ненависти и антисемитизма».

Говоря об этом, Энтони Блинкен упомянул роль, которую сыграл в них Американский еврейский комитет: «Развитие таких связей было одной из целей AJC в его работе на протяжении десятилетий».

Отметим, что Энтони Блинкен выступал на форуме АЕК и ранее, в 2015 году, а период работы в администрации Барака Обамы.

Похожие статьи